Rambler's Top100 Яндекс цитирования

пятница, 5 сентября 2008 г.

Vishuddha

PDF-версия документа для скачивания

Упражнения для приведения в порядок щитовидной железы, горла и ушей

На санскрите Вишуддха (Vishuddha) означает "глубокое очищение" или "центр чистоты". Физически находится над Анахатой в районе горла и глоточного сплетения. Не забываем, что чакры, за исключением первой и седьмой "вихрятся" по обе строны человека, то есть спереди и сзади, создавая этакий туннель.

Этой чакре соответсвует элемент эфира, чакра руководит всей функциональностью щитовидной железы, горла, рта, нёба, ушей. Отвечает за слух, лицо, мимические мышцы и руки (вспомним, что и Анахата отвечает за руки).

Персоны, у которых развита эта чакра, склонны к коммуникации и, в особенности, к её наиболее сложным формам: сивмолизму и искусству. Отрицательная часть Вишуддхи - обман и самообман, способность играть множество ролей и иметь множество ликов. В случае разбалансировки чакры в сторону раджас (переизбыток энергии) коммуникативная и экспресивная способность выливается в эгоцентризм, неумение слушать, многословие и непостоянство настроения. Это выражается изменением голоса, сведением мышц шеи, неумении остановиться. С другой стороны, разбалансировка в сторону тамас (недостаток энергии) приводит к необоснованной, и, следовательно, неблагоприятной искренности, негибкости в коммуникациях, отсутсвие деликатности, невозможности к синтезу, трудности понимания сути коммуникации и преподавания. В этих случаях субъекты могут демострировать проблемы со словесным выражением чувств, повторяются и матерятся. Характерны также отсутсвие ясности и туманность в идеях, жесткость в лицевой мимике, чувство удушения, сокращённые мышцы горла и связки, длинные паузы в диалогах, сложность в держании головы прямо. Если же чакра находится в равновесии, человек обладет креативностью, пользующейся большим спросом, способностью к комуникации, умением слушать, ясным и спокойным голосом, способностью к синтезу, утешению словом и жестом, любовью к музыке и звукам вообще, интересом к познанию и спиритуальности.

Цвет энергетической вибрации Вишуддхи - лазурный/голубой. Чувство относящееся к Вишуддхе - слух, орган чувства - уши, орган действия - голосовые связки. Символически Вишуддха представляется белым слоном, который символизирует элемент эфир и знание истоков. Мужское божество - Садашива одно из воплощений Шивы, бесконечно благожелательный. Женское божество - Шакини, облачённая в жёлтое, лучезарная и блистающая, неразлучная с Шивой.

Асаны для балансировки этой чакры - все позиции, которые стимулируют горло и шею. Самые типичные: Халасана, Сарвангасана и Матьясана. Превосходны также некоторые мудры, например, кечари мудра (кончик языка направлен к носовой полости) или джаландара бандха (подбородок прижат к грудине). Помимо асан и медитации, приведённой в этом выпуске ниже, может быть полезно следующее: пение мантр, нада йога (базирующаяся на использовании голоса), разговаривать с собой перед зеркалом, во время комуникации концентрироваться на лицевой мимке, теле и голосе собеседника, слушать музыку, играть на различных инструментах, декламировать, записывать свои мысли или выдуманные истории.

Вишуддха - первая из трёх верхних чакр. Привести её равновесие означает иметь мысли и эмоции под контролем в союзе со склонностью к гибкости и принятию того, что происходит, и гарантирует огромный объём доступной энергии в моменты напряжения и тревоги.

Вишуддха Чакра. Цвет: лазурный/голубой. Элемент: эфир. Чувство: слух. Мантра: ХАМ. Мужское божество: Садашива. Женское божество: Шакини. Животное: белый слон.

1. Сету Бандха Сарвангасана (Setu Bandha Sarvangasana, Поза Моста, стимулирует 4-ю и 5-ю чакры)

Лягте на землю на спину, согните ноги в коленях и поставьте ступни на пол, ноги расставьте на ширину плеч. Большие пальцы ног должны быть параллельны друг другу. Вдыхая, поднимите таз к верху при помощи мышц передней поверхности бедра. Плечи и голова остались прижаты к земле. Руки вытянуты на полу по направлению к пяткам, пальцы рук сцеплены. Удерживайте позицию 6-8 вдохов-выдохов. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите всё упражнение ещё 2 раза.

2. Пурвоттанасана(Purvottanasana, Обратный Наклонный Упор, стимулирует 4-ю и 5-ю чакры)

Сядьте на пол, ноги вытяните вперёд, руки прямые позади спины, ладони на земле, пальцы смотрят от спины наружу. На вдохе, одновременно вытягивая ноги вперёд и выталкивая таз к верху, примите позицию обратного наклонного упора (как будто собираетесь отжиматься, но спина повёрнута к земле). При этом подбородок должен быть прижат к грудине. На выдохе плавно откиньте голову назад. Удерживайте позицию 6-8 вдохов-выдохов, постоянно поддерживая таз как можно выше. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите всё упражнение ещё 2 раза.

3. Сарвангасана (Sarvangasana, Стойка на плечах (на лопатках), стимулирует 5-ю чакру)

Лежа на спине, вытяните ноги и таз к верху в одну линию. Поддерживайте корпус руками в районе поясницы. Удерживайте позицию, дыша медленно и глубоко, в течение 15-25 вдохов-выдохов. Старайтесь не двигать шеей.

4. Халасана (Halasana, Поза Плуга, стимулирует 5-ю чакру)

Из предыдущей позиции медленно заведите ноги за голову и опустите их на пол. Руки поддерживают корпус в районе нижней части спины до тех пор, пока ноги не коснутся земли (так часть веса пересётся на ноги). Не форсируйте движение, если чувствуете боль. Останавитесь на том уровне, где чувствуете себя комфортно. Старайтесь держать ноги активными и напряжёнными. Только если ноги касаются земли, вытяните руки на полу в направлении, противоположном ногам, и сцепите пальцы рук. Удерживайте позицию, дыша медленно и глубоко, в течение 15-25 вдохов-выдохов. Старайтесь не двигать шеей.

5. Матьясана I (Matsyasana I, Поза Рыбы I, стимулирует 5-ю чакру)

Плавно выйдите из предыдущей позиции, переводя (согнутые в коленях) ноги вперёд. Когда ноги опустятся на пол, приподнимите корпус вверх, упор на руки, которые ладонями подложены под ягодицы. Тянитесь грудью вверх и опустите расслабленную голову назад к земле. На вдохе старайтесь выталкивать грудь к верху и ощущайте как возду струится по лёгким заполняя их в каждой альвеоле. Удерживайте позицию в течение 4-8 вдохов-выдохов.

6. Матьясана II (Matsyasana II, Поза Рыбы II, стимулирует 4-ю и 7-ю чакры)

Из предыдущей позиции опустите голову макушкой (или верхней частью затылка) на землю. Спина всё так же выгнута, и центр груди тянется к верху. Если вы чувствуете себя комфортно, можно усложнить позицию, вытягивая руки вверх перед грудью, ладони вместе. Удерживайте позицию в течение 4-8 вдохов-выдохов.

7. Джатхара Паривартанасана (Jathara Parivartanasana, Поза Поворота Крокодила, стимулирует 3-ю, 4-ю и 5-ю чакры)

Лёжа на спине на земле. Вдыхая, поднимите прямые ноги вверх на 90. На выдохе, опустите их на землю слева, держа вместе, носки на себя. Голову поверните направо. Плечи прижаты к полу. Удерживайие позицию в течение 20-30 вдохов-выдохов. Повторите упражнение для другой стороны.

8. Медитация

Позиция сидя как бы по-турецки, левая пятка упирается в промежность, правая пятка перед левой. Спина прямая, шея и позвоночник образуют линию. Для обеих рук: указательный и большой пальцы соединены, остальные пальцы выпрямлены и ладони внешним ребром лежат на коленях. Глаза закрыты, но обращены к "третьему глазу" (точка между бровей). Сконцентрируйтесь на дыхании и через несколько минут начинайте визуализировать овал, который вытянут вертикально, его нижняя часть - у основания шеи, верхняя - на уровне нёба. Овал из пара серебристого цвета. Начинайте мысленно произносить мантру "ХАМ" и позвольте этому звуку вибрировать в горле. Через 5-20 минут такой медитации поднесите руки к груди и дайте им проскользить по телу вниз. Следуйте за руками так, чтобы в конце концов оказаться на земле лёжа на спине. Выполните Шавасану.

Читайте также

Муладхара
Сахасрара
Манипура
Анахата
Вишуддха
Аджна и Сахасрара

Комментариев нет: