Rambler's Top100 Яндекс цитирования

вторник, 16 сентября 2008 г.

Спецслужбы о чакрах (Выпуск 14)

Предлагаю ознакомиться с виденим чакр с точки зрения спецслужб. Да-да. И в спецслужбах уделяют внимание чакрам.

  1. Желтая чакра - Малудхара.
    Выживание, сила, энергия. Если у Вас с ней все в порядке, то потребности в еде, одежде удовлетворяются нормально. Потребности сбалансированы и Вы их четко осознаете. Если есть дисбаланс - следование стереотипам, которые не факт, что подходят именно нам, страхи за нехватку необходимого. А эти страхи не дают сконцентрироваться на чем-то другом. Появляется внутренняя неуравновешенность, что ведет к неуравновешенности внешней. Поэтому эту чакру и нужно отрабатывать в первую очередь.

  2. Оранжевая чакра - Свадхистана.
    Репродукция, сексуальность, жизнестойкость. Основным проявлением творчества для человека является акт размножения. Так что эта чакра - сосредоточение сексуальной энергии, центр размножения и регенерации. Сексуальная энергия - творческая сила и влияет не только на сексуальную сферу, но и на мысли и чувства, искусство, музыку, архитектуру, моду и так далее. Это еще и умение наслаждаться. Если она <сбоит>, то человек находится в постоянном поиске наслаждений, но не наслаждается.
    Или ограничивается сексом, наркотиками, дрянной музыкой, только усиливая их дозы. Вторая чакра - это еще и личный магнетизм. Если сбой - начинается усиленное беспокойство относительно собственной привлекательности и следование рекламе и общим стереотипам, можно сказать, обезьянничание. Заметьте, как в период полового созревания практически все подростки как с цепи сорвавшись, буквально пародируют разных рекламно-серийных обормотов, пьют <Клинское>, качают идиотские мелодии на мобильники, а уровень разговоров не поднимается выше класса глютеуса (в просторечии - задницы) Дженифер Лопес. Только чтобы выглядеть привлекательно в глазах других. Многие на этом уровне и остаются. В результате неразвития этой чакры духовная жизнь человека беднеет. Сидение в зале или у телевизора и ржанье над комеди-клабами - максимум того, что может оценить человек с <проблемной> второй чакрой.

  3. Желтая чакра - Манипура.
    Индивидуальность, воля. Сознание расширяется, выходит за рамки стремления к выживанию и продолжению рода. Появляется ощущение себя как уникальной сущности. Уверенность в себе, убеждения, этические установки. Умение сказать <нет>, когда Вы мямлите <да>. Умение и владение такой категорией как <выбор>. Самоконтроль. ХАРИЗМА. Если чакра неуравновешенна, возникает недоверие к жизни, страх быть выброшенным за борт, стремление управлять всеми событиями. Неоправданная жажда самоутверждения, часто за счет других, что на самом деле проблему только усугубят. Невесть откуда взявшееся чувство вины, заискивание перед окружающими, неумение отстоять свои интересы. Не служение, а прислуживание.

  4. Зелёная чакра - Анахата.
    Любовь, сострадание, забота о других, ощущение взаимосвязи и единства с миром. Соединяет энергию трех предыдущих чакр с тремя высшими. Переход сознания от полуживотного до универсального, космического. УМЕНИЕ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ. А неуравновешенность этого центра - сентиментальность в плохом понимании этого слова, подмена <я люблю тебя> на <я нуждаюсь в тебе>. Любовь с условиями. Делание добрых дел только в расчете на что-то взамен.

  5. Голубая чакра - Вишуддха.
    Ментальные функции, творчество, ораторские способности. Умение говорить, вдохновение. В одной Из рассылок я веду тему как сделать Слово творящим инструментом. Эта чакра ой как в тему! <Сбой> - <страх сцены>. Неумение выражать мысли, косноязычие. Плохая память, неспособность к языкам. Пустые споры. Неумение принять другую точку зрения. Плохая организация мыслительного процесса. Внутренний протест по поводу и без такового. Именно там источник нарушения всяких правил Игры. К примеру, да не обидятся многие читатели, когда я давал в рассылке <Стимуляторы работы мозга> формулу <я создаю намерение>, указал на необходимость точного ее соблюдения и отметил, что другие варианты просто не буду рассматривать и обсуждать, пришло много протестных писем.

  6. Синяя чакра - Аджна.
    Высшая разумность, ясновидение, яснослышание, интуиция. Между прочим, тот самый <третий глаз>, а не дыра во лбу, описанная в мастерском анекдоте автора под псевдонимом Лобсанг Рампа. Центр высшего понимания, глубинной мудрости сознания, позволяющей осознавать действие тех невидимых сил, которые управляют любой ситуацией. Люди с развитой синей чакрой - выдающиеся пророки, мудрецы. Мощная визуализация, созидающая. Неуравновешенность синей чакры порождает эскапизм - стремление личности уйти от действительности в мир пустых иллюзий. Болезненная реакция на окружающее. Непонятные страхи.

  7. Фиолетовая чакра - Сахасрара.
    Внутренняя целостность и гармония, единство с творческой энергией Вселенной, подъем, духовная свобода, творческое озарение, абсолютная мудрость и счастье. Жизнь с Богом. Сбой - жизнь в самостоятельной реальности, ничего общего с миром вокруг нас не имеющей. Преувеличенное Эго. Кстати, многие пациенты психиатрических клиник пребывают в таком нереальном мире.

Надеюсь, Вы вполне постигли, что чакры - не какие-то отвлеченные понятия или придумки йогов, а конкретные энергетические механизмы, обеспечивающие весь спектр жизнедеятельности человека.

Заметьте, что такое <путешествие> по чакрам снизу вверх убедительно также показывает эволюционный процесс развития человеческой личности. И, соответственно, следует также отнестись к психоэнергетической тренировке. Последовательно, ничего не пропуская. <Проскакивание> какой-то чакры гораздо хуже, чем просто остановка на каких-то низших уровнях. Хотя кто знает... Не подняться до уровня зеленой чакры и вести животно-растительную жизнь...

Источник: Рассылка "'Секреты развития интеллекта в спецслужбах" 87-й выпуск

Комментариев нет: