Rambler's Top100 Яндекс цитирования

среда, 3 сентября 2008 г.

Anahata (Выпуск 12)

PDF-версия документа для скачивания

Упражнения для приведения в равновесие функций сердца и кровеносной системы

На санскрите Анахата (Anahata) означает "бесконечный и непрерывный звон". Название связано с ритмом сердцебиения и с бесконечным звоном, слышном только в медитации, который является звоном жизни и останется даже после смерти физического тела. Физически находится над Манипурой в районе сердца. Не забываем, что чакры, за исключением первой и седьмой "вихрятся" по обе строны человека, то есть спереди и сзади, создавая этакий туннель.

Этой чакре соответсвует элемент воздуха, чакра руководит всей функциональностью сердца, кровеносной и дыхательной систем, кожи в общем и кожи ладоней - в частности.

Персоны, у которых сильно развита эта чакра, предпочитают непосредственную коммуникацию. Они способны передать чувства и эмоции, характеризируются большой чувствительностью и восприимчивостью к красивому, правильному и уравновешенному. Им трудно принять то, что некрасиво, и в отношениях двоих могут превзойти все границы и стать излишне присутствующими и давящими. В случае разбалансировки чакры в сторону раджас человек находится во власти дуальности буря/спокойствие, страсть/разочарование, часто нерешительны и предаются угрызениям совести и панике. Разбалансировка же чакры в сторону тамас означает внутреннее закрытие и жёсткость, ненатуральность, трудности в контактах, сентиментальные извращения и страх быть отвергнутыми. Нормально функционирующая чакра - источник радости, чувства времени, способность к прощению без компенсации, склонность к красивому и настоящему, щедрость, альтруизм и скромность. При случае Анахата может являться результатом того, что человек - отличный лидер, но в течение короткого промежутка времени из-за малого интереса к власти. Человек со сбалансированной Анахатой харизматичен, обладает силой воли, объединённой с мудростью и уважением к другим людям.

Цвет энергетической вибрации Анахаты - зелёный. Чувство относящееся к Анахате - осязание, орган чувства - кожа тела, орган действия - кожа ладоней. Символически Анахата представлена робкой антилопой в состоянии вечной удивлённости. Мужское божество - Иша (идно из воплощений Шивы), властитель слова, без привязанности к земному, полный мира, благодетельный, молодовыглядящий. Женское божество - Какини (одно из воплощений Шакти) - красивая и грациозная, сидящая внутри треугольника, повёрнутого вершиной вверх, который символизирует сублимацию романтической любви в спиритуальности и любви универсальной.

Асаны для балансировки этой чакры - все позиции на раскрытие грудной клетки и наклоны назад. Помимо асан и медитации, приведённой в этом выпуске ниже, может быть полезно следующее: придерживаться вегетарианской диеты с обильным употреблением зелёных листьев, петь (лучше в хоре и лучше мантры), практиковать дыхание удджайи (ujjayi, при вдохе/выдохе через нос сначала заполняется/опорожняется нижняя часть живота, затем грудная клетка, затем вся верхняя часть лёгких), пение мантры ОМ; пытаться всегда находить то, что объединяет и сближает в различных ситуациях; стараться прощать и быть прощёнными; влюбляться. Возможно, Анахата - самая важная чакра. Будучи центральной чакрой (четвёртая из семи), представляет собой переломный пункт между жизнью, посвящённой удовлетворению земных желаний, и жизнью, обращённой к небу и моральности. С нормально функционирующей Анахата чакрой мы больше не во власти майа (maya, иллюзорность бытия) и становимся осведомлены о том, что реально. Это может означать также страх и отказ от принятия ответственности за собственную судьбу.

Анахата Чакра
Цвет: зелёный. Элемент: воздух. Чувство: осязание. Мантра: ЯМ. Мужское божество: Иша. Женское божество: Какини. Животное: антилопа.

Во всех предложенных асанах будьте внимательны к дыханию, стараясь наполнить воздухом всю грудную клетку. Все позиции, относящиеся к Анахате служат для раскрытия грудной клетки и для лучшего течения пранической энергии, что невозможно при коротком дыхании или дыхании только животом.

1. Супта Ваджрасана (Supta Vajrasana, Поза Алмаза, стимулирует 4-ю чакру)

Сидя на коленях, расставьте ступни (но колени вместе), так чтобы сесть на землю между пяток. Спина прямая. Лягте спиной на землю, не отрывая колени от земли и удерживая их контактирующими между собой. Если финальная позиция неудобна или недостижима, можете использовать подушки в качестве опоры под спину так, чтобы центр груди был немного выше плеч. Удерживайте позицию 20-40 вдохов-выдохов, после чего медленно поднимитесь в сидячее положение.

2. Урдхва Мукха Сванасана (Urdhva Mukha Svanasana, Поза Собаки потягивающейся вверх, стимулирует 3-ю и 4-ю чакры)

Лягте на землю на живот. Поставьте ладони на землю, так чтобы они были чуть позади плеч, если руки выпрямлены. Вдыхая, выпрямьте руки, одновременно отрывая от земли и таз вслед за руками. Теперь вашими точками опоры являются ладони и подъём ноги. Руки полностью прямые и их мышцы напряжены. Опустите лопатки вниз, создавая пространство для шеи. Вытягивайте спину вверх, избегая её сдавливания. Удерживайте позицию 5 вдохов-выдохов и повторите упражнение 3 раза. Когда вам будет легко пребывать в этой позе, можете увеличить время её выполнения до 10-ти вдохов-выдохов.

3. Буджангасана (Bhujangasana, Поза Кобры, стимулирует 4-ю чакру)

Оставаясь в положении лёжа животом на земле, переместите сейчас ладони вперёд и на вдохе выпрямьте локти, держа их близко у боков. Важно, чтобы лобковая кость или хотя бы бёдра контактировали с землёй. Если это не возможно, слегка согните локти. Опустите лопатки вниз, создавая пространство для шеи. Вытягивайте спину вверх, избегая её сдавливания. Асана удерживается 4-10 вдохов-выдохов и повторяется три раза.

4. Данурасана (Dhanurasana, Поза Дуги, стимулирует 4-ю чакру)

Оставаясь в положении лёжа животом на земле, согните колени и, заведя руки за спину, ухватите ноги за щиколотки. Со вдохом толкните ноги назад так, чтобы оторвать бюст от земли. Одновременно поднимайте ступни вверх, так чтобы и бёдра были отрваны от земли. Спина принимает позу арки, но, как и в предыдущих упражнениях, избегайте её сдавливание. Асана удерживается 4-10 вдохов-выдохов и повторяется три раза.

5. Устрасана (Ustrasana, Поза Верблюда, стимулирует 4-ю чакру)

Встаньте на колени, ноги на ширине плеч. Подъём ноги касается земли. Таз и колени должны быть на одной линии, перпендикулярной земле (не отводите таз назад). Поместите ладони на поясничный отдел, а подбородок уприте в грудину. Вытолкните таз вперёд, позволяя спине прогнуться назад. Перенесите ладони затем на пятки (правую ладонь - на правую пятку, левую ладонь - на левую пятку). И как только вы почувствуете себя стабильно в этой асане, позвольте голове упасть назад, полностью расслабляясь. Позиция удерживается 5-6 вдохов-выдохов и повторяется 3 раза.

6. Урдхва Данурасана (Urdhva Dhanurasana, Поза Колеса, стимулирует 4-ю чакру)

Другое название - Чакрасана (Chakrasana), всем известный "мостик". Лягте на землю на спину. Согните ноги в коленях и поместите пятки у внешних сторон бедер. Носки ног смотрят вперёд. Поместите ладони на землю за головой на ширине плеч так, чтобы кончики пальцев смотрели в строну ног. На выдохе выпрямьте локти, выталкивая таз к верху. Удерживайте позицию, сколько можете. Чтобы выйти из неё, прижмите подбородок к груди и опустите на землю сначала плечи, а затем голову.

7. Адхо Мукха Ваджрасана (Adho Mukha Vajrasana, Поза Удара Молнии, стимулирует 1-ю, 2-ю и 4-ю чакры)

Сидя на коленях, ступни вместе, колени расставлены, насколько это возможно. Наклонитесь вперёд, касаясь лбом земли, руки вытянуты перед собой, спина прямая. Эта асана, даже и не будучи предназначенной для четвёртой чакры, полезна в этой последовательности упражнений для возвращение спины в нейтральное состояние, являясь контропозицией для выполненных асан. Удерживайте асану в течение нескольких минут, расслабляя всё тело и позволяя чувству гибкости пронизать вас.

8. Медитация

Позиция сидя как бы по-турецки, левая пятка упирается в промежность, правая пятка перед левой. Спина прямая, шея и позвоночник образуют линию. Для обеих рук: указательный и большой пальцы соединены, остальные пальцы выпрямлены и ладони внешним ребром лежат на коленях. Глаза закрыты, но обращены к "третьему глазу" (точка между бровей). Сконцентрируйтесь на дыхании и через несколько минут начинайте визуализировать два треугольника: один направлен вершиной вверх, второй - вершиной вниз, они пересекаются между собой, образуя шестиуголную звезду. Начинайте мысленно произносить мантру "ЯМ" и позвольте этому звуку вибрировать в зоне грудной клетки. Через 5-20 минут такой медитации поднесите руки к груди и дайте им проскользить по телу вниз. Следуйте за руками так, чтобы в конце концов оказаться на земле лёжа на спине. Выполните Шавасану.

Читайте также

Муладхара
Сахасрара
Манипура
Анахата
Вишуддха
Аджна и Сахасрара

Комментариев нет: