Rambler's Top100 Яндекс цитирования

среда, 9 июля 2008 г.

Малудхара (Muladhara)

PDF-версия документа для скачивания

Слово чакра означает вихрь, воронка или круг и подразумевает собой энергетический вихрь. Чакра образуется вследствие пересечения двух или более нади (энергетическая линия, nadi).

Количество чакр в теле человека и вокург него почти что бесконечно, поскольку 72 000 нади пересекаются между собой неопределённое количество раз. Семь чакр, о которых я начну рассказывать в этом выпуске и продолжу в других, рассматриваются тантрической традицией, как эволюционные, то есть соответсвуют семи модальностям проявления энергии: от самого высоко вибрационного диапазона (Сахасрара, седьмая чакра) до уровня земли, твёрдости, инерции (Муладхара, первая чакра).

Мы можем также рассматривать чакры, как подстанции, генерирующие энергию для различных психофизических функций: каждая из них - отражение некой области мозга на тело. Причём, каждая соответсвующая область мозга спит до тех пор, пока не разбужена соответствующая чакра. Цель различны школ Тантра-Йоги - восстановление равновесия чакр и их очищение. Одновременная стимуляция Кундалини/Шакти открывает путь Шушумна (центральная нади) и позволяет достичь седьмой чакры. Когда все чакры разбужены, человек находится в состоянии блаженства, которое в разных традициях имеет разные имена: самхади, мокша, святость и т.д.

Дополнительная литература по чакрам:

http://www.bashedu.ru/yoga/kund14.htm
http://www.chakrachka.ru/chakr.htm

Итак, Муладхара чакра. Мула (мула) означает корень. Находится в зоне гениталий и обращена к земле. Если быть ещё точнее: для мужчин - между мошонкой и анусом, для женщин - позади шейки матки. Это чакра физического тела, инстинкта выживания, чувства защищённости и безопасности, питания. Если Муладхара не находится в состоянии равновесия (разбалансирована в сторону тамас или раджас), мы имеем такие возможные последствия этого как: сонливость, ощущение тяжести, лень, жестокость, легкомысленность, жажда накопления материальных богатств, артрозы и артриты, геморрой, летаргия, ишиас, чрезмерная худоба или чрезмерная полнота, трудности с изучением и познаванием, отказ от нового и привязанность к вещам.

Последовательность асан и медитативная техника, которые я привожу в этом выпуске, стимулируют восстановление равновесия этой чакры. Асаны для пробуждения Муладхара Чакры имеют основным элементом ступни, которые стимулируют зону тела, где находится эта чакра. Или же асаны для пробуждения Муладхара-Чакры придают чувство защищённости, стабильности и силы.

В этом месте хочется добавить, что существует бесконечное множество техник, для пробуждения каждой чакры. Я упомянула асаны и медитацию. Среди других методик можно отметить диету и голодание, кантакт с природой, развитие и использование обоняния, хождение босиком, массаж ступней, творческую работу руками.

Муладхара Чакра
Цвет: красный. Элемент: земля. Чувство: обоняние.Мантра: ЛАМ. Мужское божество: Брахма. Женское божество: Дакини. Животное: слон.

1. Адхо Мукха Сванасана (Adho Mukha Svanasana, Позиция Потягивающейся Собаки)

Встаньте на четвереньки, пальцы рук не прижаты друг к другу, колени согнуты под углом 90° и находятся на одной линии с ладонями. Выдыхая, поднимите копчик вверх, выпрямляя колени насколько возможно. Удерживайте позицию в течение 6 вдохов-выдохов, всё время упираясь руками вперёд, как будто стараясь оттолкнуть от себя землю.

2. Вирабхадрасана II (Virabhadrasana II, Позиция Воина, стимулирует 1-ю и 2-ю чакры)


Из предыдущей позиции, вдыхая, поднимите правую ногу и, выдыхая, перенесите её и поставьте между ладоней, которые всё ещё упираются в землю. Левая пятка должна стоять на земле, левая нога не сгибается. Вдыхая, перенесите тяжесть на ноги и разогнитесь, вытянув руки по сторонам на уровне плеч. Направьте взгляд на стредний палец левой руки. Удерживайте позицию в течение 5-8 вдохов-выдохов. Корпус не меняет прямого положения, повёрнута только голова.

3. Алана (Alana, Позиция Всадника, стимулирует 1-ю и 2-ю чакры)


В предыдущей позиции на вдохе поднимите левую пятку и поверните корпус направо (к правой ноге), поднимая вверх одновременно обе руки, но удерживая лопатки внизу так, чтобы было создано некое пространство для шеи. Удерживайте позицию в течение 6-8 вдохов-выдохов. После чего повторите упражнение 1 и упражнения 2 и 3 для симметричной стороны, и снова повторите первое упражнение.

4. Уттанасана (Uttanasana, Позиция Сломанной Куклы, стимулирует 1-ю и 3-ю чакры)

Из позиции первого упражнения направьте взгляд к рукам и, вдыхая, подскочите или подойдите к рукам. Выпрямите колени и позвоночник, очутившись согнутыми пополам стоя. Удерживайте позицию в течение 6-8 вдохов-выдохов.

5. Уттхита Мандукасана (Utthita Mandukasana, Позиция Поднятой Лягушки, стимулирует 1-ю и 4-ю чакры)

Из предыдущей позиции, выдыхая, согните колени, соединяя пятки и основания больших пальцев ног. Колени при этом старайтесь развести как можно шире. Старайтесь удерживать положение сидя на пятках так, чтобы их давление оказывало стимуляцию непосредственно на Муладхару. Выпрямите спину и переведите (мысленный) взгляд на Аджну (третий глаз, точка между бровей) так, чтобы направить туда внимание и энергию. Удерживайте позицию в течение 6-8 вдохов-выдохов.

6. Парсва Пада Прасарана Урвасана (Parsva Pada Prasarana Urvasana, Позиция Бокового Противостояния, стимулирует 1-ю и 4-ю чакры)

Из предыдущей позиции левую руку обоприте о землю за левой ногой, а правую руку - между ногами. Вытяните правую ногу в сторону, поворачивая её носком к верху и выпрямляя спину. Если вы чувствуете себя устойчио, можете соединить ладони у груди (мудра молитвы). Удерживайте позицию в течение 4-6 вдохов-выдохов и повторите для симметричной стороны.

7. Бхадрасана (Bhadrasana, Грациозная Позиция, стимулирует 1-ю и 4-ю чакры)

Из предыдущей позиции переместите колени на землю, сядьта на пятки и расставьте колени как можно дальше друг от друга. Большие пальцы ног при этом должны касаться друг друга. Удерживайте позицию в течение 10 вдохов-выдохов и более.

8. Ятангасана (Yatangasana, Позиция 12-ти Точек, стимулирует 1-ю, 2-ю и 6-ю чакры)

Вытяните руки вперёд, оставаясь в положении сидя на пятках так, что большие пальцы ног контактируют. Лицо на земле, спина вытянута и тело расслаблено. Удерживайте позицию в течение 10 вдохов-выдохов и более.

9. Медитация

Позиция сидя как бы по-турецки, левая пятка упирается в промежность, правая пятка перед левой. Спина прямая, шея и позвоночник образуют линию. Для обеих рук: указательный и большой пальцы соединены, остальные пальцы выпрямлены и ладони внешним ребром лежат на коленях. Глаза закрыты, но обращены к "третьему глазу" (точка между бровей). Сконцентрируйтесь на дыхании и через несколько минут начинайте визуализировать квадрат золотого цвета, позвольте чувству стабильности и защищённости пронизать ваше бытие. Начинайте мысленно произносить мантру "ЛАМ" и позвольте этому звуку спуститься до Муладхара Чакры. Через 5-20 минут такой медитации поднесите руки к груди и дайте им проскользить по телу вниз. Следуйте за руками так, чтобы в конце концов оказаться на земле лёжа на спине. Выполните Шавасану.

Читайте также

Муладхара
Сахасрара
Манипура
Анахата
Вишуддха
Аджна и Сахасрара

Комментариев нет: