Rambler's Top100 Яндекс цитирования

суббота, 12 июля 2008 г.

Свадхистана (Svadhistana)

PDF-версия документа для скачивания

Упражнения для пробуждения и уравновешивания чакры, ответственной за отношения с противоположным полом

На санскрите Свадхистана (Svadhistana) означает "пребывание в себе" или "источник жизненного дуновения". Физически находится над Муладхарой в районе копчика и лобковой кости (чакры, за исключением первой и седьмой "вихрятся" по обе строны человека, то есть спереди и сзади, создавая этакий туннель).

Этой чакре соответсвует элемент воды, то есть чакра руководит всей функциональностью телесных жидкостей.

Персоны, у которых сильно развита эта чакра, обладают огромнейшей жизнеспособностью, они всегда в поиске нового опыта и ярких эмоций. Они или счастливы или несчастны на 100%, без промежуточных опций, любители непосредственного общения и физического контакта, искренне соперживают, самовыражаются при помощи ярковыраженной жестикуляции, всегда влюблены или страдают от несчастной любви, наспосбны остаться одни. Если эта чакра разбалансирована (в сторону тамас или раджас), человек может быть преследуем чувством беспомощности или, наоборот, всемогущества. Для таких людей характерны эмоциональные блоки или неукротимые эмоциональные импульсы. Они постоянны впутаны в истории, где любовь неразделена и безнадёжна. Они испытывают трудности с принятем окончательного решения, вечно причитают и жалуются, неспособны смеяться от души и "оторваться на полную катушку". Среди заболеваний: сексуальные дисфункции, менструальные нарушения, циститы, токсикомания.

Цвет энергетической вибрации Свадхистаны - оранжевый. Одежды или аксессуары этого цвета, а также медитация с его визуализацией стимулирует пробуждение и уравновешивание этой чакры.

Чувство относящееся к Cвадхистане - вкус, орган чувства - язык, органы - половые. Неспособность ощущать вкус, чрезмерная невзыскальность к еде и сексу - последствия разбалансировки чакры.

Свадхистана - это чакра подсознательного, как этой жизни, так и кармы, аккумулированной в предыдущих жизнях. Это центр, где задерживается весь травматический опыт. Пробуждение кундалини в присутствии недостаточно сбалансированной Свадхистаны может привести к повехностному бессознательному опыту, который тяжело поддаётся управлению.

Символически Свадхистана представляется животным, которое называется макара (makara), нечто среднее между аллигатором и рыбой, сиволирующее хаос и подсознательное. Мужское божество - Вишну, охранник и защитник всех живых существ; женское божество - Ракини, которая представляет креативность.

Асаны для балансировки этой чакры фокусируются главным образом на тазовой области или же это чакры, которые требуют равновесия в позиции стоя, во время выполнения которых внимание концентрируется на лобковой зоне. Помимо асан, для балансировки Свадхистаны, полезно также придерживаться жидкой диеты, контактировать с водой и морем, ходить пешком и бегать, есть/пить/надевать оранжевое, танцевать, проводить лимфодренаж.

Свадхистана Чакра

Цвет: оранжевый. Элемент: вода. Чувство: вкус. Мантра: ВАМ. Мужское
божество: Вишну. Женское божество: Ракини. Животное: макара.

1. Адхо Мукха Сванасана (Adho Mukha Svanasana, Позиция Потягивающейся Собаки)

Встаньте на четвереньки, пальцы рук не прижаты друг к другу, колени согнуты под углом 90 и находятся на одной линии с ладонями. Выдыхая, поднимите копчик вверх, выпрямляя колени насколько возможно. Удерживайте позицию в течение 6 вдохов-выдохов, всё время упираясь руками вперёд, как будто стараясь оттолкнуть от себя землю.

2.Парсвоттанасана (Parsvottanasana, стимулирует 2-ю чакру)

Из позиции стоя, левой ногой сделайте шаг назад приблизительно на один метр, левая ступня повёрнута на "11 часов", обе ноги прямые и не расслаблены (активны). Проверьте, чтобы таз "смотрел" вперёд. Вдыхая, потяните спину вверх. Выдыхая, наклоните бюст вперёд, руками стараясь коснуться земли; пресс касается передней поверхности правого бедра. Удерживайте позицию в течение 6-10 вдохов-выдохов, контролируя фронтальность таза (таз не должен поворачиваться влево).

3. Ардха Чандрасана (Ardha Chandrasana, Позиция Полу-луны, стимулирует 2-ю чакру)

В предыдущей позиции согните правое колено. Затем поднимите левую ногу и выпрямьте обе ноги, переводя левую руку к верху, правую руку - к низу, туловище и левая нога образуют одну линию, перпендикулярную правой ноге. Удерживайте позицию в течение 6-8 вдохов-выдохов. Повторите упражнения 2 и 3 для другой стороны.

4. Уттхита Хаста Падангустасана(Utthita Hasta Padangustasana, стимулирует 2-ю чакру)


Из позиции стоя поднесите левое колено к груди и ухватите большой палец левой ноги указательным и средним пальцами левой руки, держа правую руку на правом боку. Выдыхая, постарайтесь выпрямить оба колена, направляя взор вперёд. Левая строна таза и левое плечо должны быть на одной линии со стороной правой. Сконцентрируйтесь на зоне между пупком и лобком. Удерживайте позицию в течение 6-8 вдохов-выдохов, затем повторите упражнение для другой стороны.

5. Гарудасана (Garudasana, Позиция Орла, стимулирует 1-ю и 2-ю чакры)

Из позиции стоя согните оба колена, перекрестите ноги так, что левая нога находится перед правой, левая нога как бы зацепилась за заднюю часть икры правой ноги. Поднимите левую руку, согнутую в локте на 90, правая рука под левой, ладони касаются друг друга внутренними сторонами. Старайтесь держать локти на уровне плеч. Удерживайте позицию в течение 6-8 вдохов-выдохов, затем повторите упражнение для другой стороны.

6. Гомукхасана (Gomukhasana, Позиция Бычьей Морды, стимулирует 2-ю, 4-ю и 5-ю чакры)

Из положения стоя на четвереньках, опустите левую ногу на пол внешней стороной бедра, колено смотрит вперёд, левая пятка заведена назд. Опустите правую ногу на левую внешней стороной бедра так, что колени касаются друг друга, правая ступня заведена назад. Опустите таз на пол между ступнями. Заведите руки за спину: левый локоть находится вверху, правый - внизу. Зацепитесь одной рукой за другую за спиной. Держите спину прямой, плечи не поднимайте. Удерживайте позицию в течение 10-12 вдохов-выдохов, затем инвертируйте положение рук и ног.

7. Джану Сирсасана (Jany Sirsasana, стимулирует 2-ю чакру)

Из позиции сидя, ноги впереди, перенесите правую ступню к паху, левая нога полностью выпрямлена. Спина прямая. Выдыхая, наклонитесь вперёд ухватитесь руками за левую ступную. Удерживайте позицию в течение 10-12 вдохов-выдохов, затем поменяйте строну.

8. Медитация

Позиция сидя как бы по-турецки, левая пятка упирается в промежность, правая пятка перед левой. Спина прямая, шея и позвоночник образуют линию. Для обеих рук: указательный и большой пальцы соединены, остальные пальцы выпрямлены и ладони внешним ребром лежат на коленях. Глаза закрыты, но обращены к "третьему глазу" (точка между бровей). Сконцентрируйтесь на дыхании и через несколько минут начинайте визуализировать серп луны серебристого цвета, который выходит из воды. Его рожки находятся на уровне пупка, а выпуклая часть - на уровне лобка. Начинайте мысленно произносить мантру "ВАМ" и позвольте этому звуку спуститься до Свадхистаны. Через 5-20 минут такой медитации поднесите руки к груди и дайте им проскользить по телу вниз. Следуйте за руками так, чтобы в конце концов оказаться на земле лёжа на спине. Выполните Шавасану.

Читайте также

Муладхара
Сахасрара
Манипура
Анахата
Вишуддха
Аджна и Сахасрара

Комментариев нет: