Rambler's Top100 Яндекс цитирования

пятница, 22 августа 2008 г.

Manipura (Выпуск 11)

PDF-версия документа для скачивания

Упражнения для пробуждения и уравновешивания чакры, ответственной за пищеварительную систему

На санскрите Манипура (Manipura) означает "Жемчужный город". Физически находится над Свадхистаной в районе пупка. Не забываем, что чакры, за исключением первой и седьмой "вихрятся" по обе строны человека, то есть спереди и сзади, создавая этакий туннель.

Этой чакре соответсвует элемент огня, чакра руководит всей функциональностью мышц и пищеварительного аппарата.

Персоны, у которых сильно развита эта чакра, обладают ярко выраженной рациональностью и волей. Для них существует только то, что может быть классифицировано и обозначено конкретными терминами. Они эгоисты и эгоцентрики. Их мнение о себе базируется на конкретных успехах. Они имеют организаторские и командирские способности и им необходима конкуренция, власть, завоевания, самоутверждение и угнетение других. Их чувство моральности - механическое и внешнее, показное. Они одержимы собственным внешним видом и впечатлением, которое производят на других. В случаях особенно сильной разбалансировки чакры (в сторону тамас или раджас), человек становится агрессивным, всегда внимателен, поскольку старается контролировать всё и вся и оставаться при этом спокойным и рассудительным, при этом транжиря значительную часть собственной жизненной энергии. Кроме того для такого человека типичны страдания от чувства превосходства или ничтожности. Его физические страдания относятся к общим болям, проблемам с желудком, печенью и поджелудочной железой. Характерны одышка и проблемы со зрением. Если же чакра находится в равновесии, человек одарён харизмой, силой воли, объединённой с мудростью и уважением к другим людям.

Цвет энергетической вибрации Манипуры - жёлтый. Чувство относящееся к Манипуре - зрение, орган чувства - глаза, орган действия - ступни, потому что движение зависит от способности видеть, в каком направлении двигаться.

Символически Манипура представлена барашком, который символизирует упорность, стойкость, силу и агрессивность. Мужское божество - Рудра, который представляется, как старец, излучающий мудрость и аскетическую отрешенность, его волосы посыпаны пеплом, что символизирует покаяние, очищение и аскетизм. Женское божество - Лакини/Лакшми, богиня изобилия и удачи.

Асаны для балансировки этой чакры - силовые, включают в работу всё тело, или скручивания. Кроме асан и медитации, приведённой в этом выпуске ниже, может быть полезно следующее: придерживаться диеты, исключающей сладости и стимулирующие вещества (например, кофе, соль, чай); практиковать креативные игры с различными цветами (от слова "цвет", а не "цветок"), упражнения на расслабление глаз (например, рассеянный взгляд); избегать давать ответ "Нет"; расслаблять дыхание, делая его длинным и глубоким; практиковать Карма Йогу, то есть действовать без ожидания какой бы то ни было благодарности.

Свадхистана Чакра
Цвет: жёлтый. Элемент: огонь. Чувство: зрение. Мантра: РАМ. Мужское божество: Рудра. Женское божество: Лакини/Лакшми. Животное: баран.

1. Паривртта Уткатасана (Parivrtta Utkatasana, стимулирует 3-ю чакру)

Из положения стоя, слегка согните колени и наклоните корпус так, чтобы бюстом касаться передней поверхности бёдер. Вдыхая, напрягите ноги и поднимите корпус так, чтобы он находился параллельно земле, сложите руки в позицию молитвы (анджали мудра) в районе центра груди. Выдыхая и удержмвая руки в анджали мудре, повернитесь корпусом так, чтобы правый локоть заходил за внешнюю сторону левого колена. Удерживайте позицию в течение 5 вдохов-выдохов, затем вернитесь в центральное положение и повторите упражнение для другой стороны.

2. Ардха Чатуранга / Ардха Чатуранга Дандасана (Ardha Chaturanga / Ardha Chaturanga Dandasana, стимулирует 3-ю чакру)

Из предыдущей позиции, удерживая колени согнутыми, нагнитесь вперёд и коснитесь руками земли. Вдыхая, сделайте ногами скачок назад, вытягивая всё тело в линию. Обратите внимание на кисти: запястья должны быть на одной линии, пальцы рук должны быть хорошо расставленны один от другого и хорошенько прижаты к земле. Ступни расставлены на ширине таза, ноги параллельны одна другой. Удерживайте эту позицию в течение 3
вдохов-выдохов. Затем, выдыхая, согните локти так, чтобы всё тело коснулось земли (Ардха Чатуранга Дандасана), но ложиться целиком не надо. Удерживайте позицию 3-4 вдоха-выдоха. Затем вдыхая, выпрямьте локти, затем опустите колени на землю и выйдите из позиции.

3. Паривртта Парсваконасана (Parivrtta Parsvakonasana, стимулирует 2-ю и 3-ю чакры)

Стоя на ногах, сделайте шаг назад правой ногой как можно шире. Обе ступни остаются повёрнуты фронтально. Левая ступня опирается на землю полностью, правая ступня - только носком. Согните левое колено на 90, правая нога должна быть выпрямлена. Сложите руки в анджали мудру. Выдыхая, коснитесь правым локтём внешней части левого колена. Удерживайте позицию 8 вдохов-выдохов перед тем, как повторить упражнение для другой стороны.

4. Навасана (Navasana, Позиция Лодки, стимулирует 3-ю чакру)

Из позиции сидя, ноги прямые перед собой, выдыхая, согните колени и поднесите их к груди, руками коснитесь внешних сторон голени. С
последующим вдохом вытяните руки вперёд и параллельно отдалите от груди колени. При этом голени параллельны земле, спина прямая, руки полностью выпрямлены. Удерживайте позицию в течение 6-8 вдохов-выдохов, затем возвратите колени к груди. Ни руки, ни ноги не касаются земли. Пострайтесь выполнить упражнение три раза с закрытыми глазами.

5. Бакасана (Bakasana, Позиция Ворона, стимулирует 3-ю чакру)

Из предыдущей позиции, обопритесь руками о землю перед собой и сядьте на корточки так, чтобы внутренние части ног касались внешних частей рук. Руки слегка согнуты в локтях, ладони плотно прижаты к земле, пальцы расставлены один от другого. Постарайтесь подвести колени как можно выше к плечам и медленно перенесите вес тела вперёд вплоть до естественного отрыва ступней от земли (руки являются опорой). Удерживайте позицию 6-8 вдохов-выдохов и повторите упражнение ещё три раза.

6. Ардха Матсиендрасана (Ardha Matsyendrasana)



Из положения сидя, ноги прямые перед собой, поставьте правую ступню на
пол, направьте правое колено к верху. Левую ступню поднесите к правому бедру, левая нога находится на земле согнутой перед правой ступнёй, левое колено смотрит вперёд. Носок правой ступни поместите под левое бедро. Правой рукой опирайтесь на землю за спиной. Левым локтём коснитесь внешней поверхности правого колена, левую ладонь поднимите вверх (как бы жест приветствия). Удерживайте позицию в течение 6-8 вдохов-выдохов, обращая внимание на прямоту спины. С каждым вдохом старайтесь повернуться ещё больше. Затем повторите упражнение для другой стороны.

7. Медитация

Позиция сидя как бы по-турецки, левая пятка упирается в промежность, правая пятка перед левой. Спина прямая, шея и позвоночник образуют линию. Для обеих рук: указательный и большой пальцы соединены, остальные пальцы выпрямлены и ладони внешним ребром лежат на коленях. Глаза закрыты, но обращены к "третьему глазу" (точка между бровей). Сконцентрируйтесь на дыхании и через несколько минут начинайте визуализировать красный треугольник, направленный вершиной вниз по направлению к пупку. Начинайте мысленно произносить мантру "ВАМ" и позвольте этому звуку вибрировать в зоне пупка. Через 5-20 минут такой медитации поднесите руки к груди и дайте им проскользить по телу вниз. Следуйте за руками так, чтобы в конце концов оказаться на земле лёжа на спине. Выполните Шавасану.

Читайте также

Муладхара
Сахасрара
Манипура
Анахата
Вишуддха
Аджна и Сахасрара

Комментариев нет: