Rambler's Top100 Яндекс цитирования

пятница, 5 сентября 2008 г.

Уджайи Пранаяма (Ujjayi Pranayama) - Выпуск 13

Выполнение многих асан сопровождается Уджайи Пранаямой, которая является основой йогического дыхания. В зависимости от способа выполнения может вызвать, как глубокое расслабление, так и состояние концентрации.

Прежде всего, необходимо принять положение сидя со скрещёнными ногами, что позволяет держать спину прямо. Например, Сиддхасана или Падмасана (поза Лотоса) хорошо подходят. Бёдра должны быть хорошо раскрыты, копчик - прижат к земле, колени - повёрнуты к низу, пояничный отдел - вытолкнут вперёд, шея - вытянута, подбородок - слегка приближается к шее, глаза - закрыты. Поместите сейчас кисти рук тыльной стороной на колени, грудь раскрыта. Вы должны чувствовать себя устойчиво. Будьте спокойны и глубоко расслаблены. Начинайте обращать внимание на ваше естественное дыхание. Сфокусируйтесь на животе и чувствуйте, как естественно - если живот расслаблен - дыхание скользит вниз. Наблюдайте за естественным движением диафрагмы: на вдохе живот надувается, на вдохе - сдувается. Все вдохи-выдохи происходят через нос.

Постепенно удлинняйте фазы вдоха и выдоха, ассоциируя с каждой из них лёгкий звон горла, вызванный лёгким напряжением голосовой щели. Мысленно старайтесь вызвать вибрирование слога "ХААМ" во время вдоха и "СААМ" - во время выдоха. Спокойные, с отсутствием мыслей, старайтесь не уступать внутреннему напряжению: наблюдайте за ним с улыбкой. Удлинняя вдох и выдох, вы почувствуете, как вдох восходит от живота к верху, к плечам, наполняя лёгкие волнообразно, от низа к верху. Во время выдоха движение происходит сверху вниз.

Теперь попробуйте расширить - посредством контроля - дыхательную ёмкость, стараясь во время вдоха полностью заполнить лёгкие воздухом, ощущая движение грудной клетки снизу вверх. На выдохе же опустошайте лёгкие сверху вниз. Получается как бы волновое движение, при котором наполнение/опустошение живота происходит в первую очередь, а груди - во вторую.

Полное йогическое дыхание включает в себя задержу между вдохами и выдохами. При таком подходе грудная клетка полнее раскрывается. На первых этапах паузы должны быть небольшими, но потом старайтесь удлиннять их. Постепенно вы увидите, как глубоко воздействует такое дыхание на тело, внутренние органы и позвоночник. Вы заметите, что дышите не только лёгкими, но и всем телом, всем своим разумом. Не ограничивайтесь только собственной физической оболочкой. Думайте обо всём, что вас окружает: другие люди, воздух, предметы, космос. Дышите так, как если бы это было всё ваше бескрайнее тело.

Комментариев нет: