Rambler's Top100 Яндекс цитирования

пятница, 6 июня 2008 г.

Диета по pH (Выпуск 6)

Как есть, чтобы улучшить щёлочность нашего организма

Часть современного населения всё больше и больше расширяет свою сознательность, приобретая знания об энергиях и механизмах, которые управляют организмом, и об окружающем мире. В свете этого знания, на горизонте маячит и концепция питания, которая выражает гармонию в отношениях с самими собой и, следовательно, сохраняет деликатные и драгоценные внутренние равновесия.

Современное общество продемонстрировало, что можно перенасыщаться едой, но, как ни парадоксально звучит, испытывать недостаток питательных веществ. Давайте научимся любить себя, для чего, например, введём в привычку употреблять еду лёгкую, но питательную. Для этого обратим внимание на фрукты и овощи, которые в прошлом служили в качестве простых гарниров.

Щёлочность - синоним здоровья

Наш организ сам может поддерживать себя в функионирующем состоянии, если питание состоит на 80 % из щелочной еды, как фрукты и овощи, и на 20 % из еды кислой, как углеводы и протеины. Последние, в действительности, кроме того, что нагружают пищеварительную систему, высвобождают в организме много тяжёлых кислых веществ, которым нет никакого применения. Кислоты, происходящие из нормальных клеточных обменов, выводятся из организма лёгкими, через дыхание.

N.B.: "Кислая пища" не должна приниматься как пища с кислым вкусом как, например, цитрусовые, яблоки, киви, которые, наоборот, богаты щелочными минеральными солями.

Нейтрализация отходов, оставленных кислой едой, требует привлечения щелочных минералов таких, как натрий, калий, магний, железо. Умеренное количество кислот безвредно. Но из-за питания, богатого едой кислой, а не щелочной, накопление токсичных отходов происходит быстрее их нейтрализации. В результате создаётся перевес в кислую сторону, что является благодатной почвой для наиболее популярных в наше время недомоганий: хроническая усталость, бессонница, нервное напряжение, головная боль... Если не ликвидировать этот перевес, дело может принять более серьёзный оборот: ревматизмы, диабет, подагра, суставные боли, мышечная слабость, артрозы, остеопорозы...

Повышенная кислотность в организме препятствует его нормальному функционированию, покольку энзимы (ферменты) могут реагировать только в щелочной среде. Кроме того, кислоты оказывают коррозивное воздействие на ткани организма: на зубы (кариес, чувствительность зубов, слабые дёсны), на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, на суставы, на позвоночник и даже на кожу, вызывая преждевренное старение.

В случае недостаточного употребления овощей и фруктов, наблюдается нехватка минеральных щелочных солей, и наша система защиты входит в состояние чрезвычайного положения: для компенсации избыточного наличия кислот и для восстановления пристойного щелочного окружения, запускается процесс выкачивания огромного количества натрия из мышц, что заканчивается потерей мышечной массы и её объёма.

Следующая фаза - забирание из костей кальция, истинного минерала нейтрализатора. Этот этап чреват ослаблением костяных тканей. Минералы, которыми организм жертвует для "тампонирования" кислотности, не могут самовосстановиться в тканях, и, как следствие, организм страдает от чудовищной деминерализации.

pH

Для выяснения состояния кисотно-щелочного равновесия, достаточно измерить pH нашей урины (Р=потенциал, Н=водород, всё вместе - концентрация ионов водорода, которая увеличивается с кислотностью и уменьшается со щелочностью). Для этого совсем не обязательно подвергаться лабораторному анализу, даже дома достаточно использовать лакмусовую бумажку, которую можно найти в аптеке. Всё делается очень просто: утром после первого мочеиспускания капните слегка урины на лакмусовую бумажку, а получившийся цвет сверьте со значением спектра, который прилагается к бумажке. Шкала pH идёт от 0 до 14, где 7 означает нейтральность, больше 7 - щелочность, меньше 7 - кислотность. Оптимальный pH должен быть слегка выше 7. Обычно значение около 6 считается нормальным, но только статистически, поскольку большинство людей имеет тенденцию к кислотности.

Если мы употребим на завтрак кофе с булочкой или мюсли с йогуртом, пообедаем макаронами с кетчупом, а затем поужинаем в пиццерии, то наш pH круто взлетит вверх! Уравновешивание же каждого приёма пищи щедрой порцей овощей и салата, употребление фруктов, без сомнения поможет удерживать pH на нормальном уровне.


ЩЕЛОЧНАЯ ПИЩАКИСЛАЯ ПИЩА
Овощи, зелень
Травы
Семена и побеги
Картошка
Кабачки
Авокадо
Редька
Репа
Свёкла
Морковь
Свежие фрукты
Миндаль (замоченный)
Сухофрукты (сушеные естественным образом): изюм, фиги, финики, курага
Соя и её производные: молоко, сыр тофу, мука
Овощи и фрукты измельчённые блендером
Травяные и фруктовые настои
Растительное масло холодного отжима
Мясо, курица, рыба и её икра
Злаковые: рис, рожь, ячмень, овёс
Кукуруза
Макароны
Злаковые хлопья и мука
Мучные изделия: хлеб, торты, печенье
Яйца
Зернобобовые культуры
Молоко, сыры и их производные
Орехи (за исключением миндаля)
Масличные семена (подсолнечник, тыква, арахис)
Сахер и всё, что его содержит: напитки, сладости
Жиры: маргарин, сливочное масло
Шоколад
Чай и кофе
Газировка
Алкоголь

Щелочной стиль жизни

Щелочность имеет более глубокое значение, чем может показаться. Она выражает равновесие, что выходит за пределы привычек питания и включает в себя всё, что мы видим, слышим и чего касаемся. Подумайте только, научные исследования показали, что музыка придаёт радость и спокойствие, если её ритм похож на ритм сердца (около 70 ударов в минуту). Более того, такая музыка способна ощелачивать pH. Каждый раз, когда мы практикуем йогу, медитацию или священные пения, каждый раз, когда мы входим в контакт с природой и наши глаза устремляются на чарующие панорамы или наш разум наполняется добрыми и позитивными мыслями, мы изменяем щелочность нашего организма.

Если мы задумаемся на минутку, как наш организм может функционировать так превосходно и умно, без какого бы то ни было усилия с нашей стороны, мы сможем вновь ощутить радость просто от осознания того, что это чудо случается внутри нас каждый день в каждый момент. И кто знает... возможно, мы сможем ощутить ту мистическую силу, перед которой, как говорил Эйнштейн, не остается делать ничего, кроме как упасть на колени и с восхищением соединить руки в Анджали Мудра.

4 комментария:

Efsi комментирует...

Спасибо, интересная заметка, вот только почитав в интернете про кислотную и щелочную пищу не могу получить однозначную оценку некоторых продуктов.
Например одна из десятка найденных статей http://www.yoga.barnaul.ru/Russian/practice/diet.htm
Продукты, находящиеся у Вас в категории "щелочные": авокадо, соя и ее производные, картофель, в этой статье относятся к категории "кислые".
И наоборот, бобовые, "кислотые" у вас, у них обозначены как "щелочные". Такой же раскордаж и в других материалах из сети.

Natalia Macheda комментирует...

А вот мой поиск информации по данной теме подтверждает написанное мною: http://www.herbalist.ru/nutrit8.html

Дело в том, что бобовые богаты на белки. А значит, они относятся к кислотным продуктам. Картофель в процессе варки теряет крахмал и становится щелочным продуктом. Соя и авокадо содержат очень много ощелачивающего калия - следовательно, щелочные продукты.

Наконец, индивидуальная реакция организма на различные продукты может быть совершенно непредсказуемой. Например, бобы содержат и калий и белки. Что будет усваиваться лучше организмом, то и будет окислять или ощелачивать флору.

Ну и, конечно, следует внимательно относиться к тому, что с чем сочетается. Но это уже тема раздельного питания.

Борис комментирует...

Cпасибо за статью. Вот только в третьем абзаце снизу пишется что: "если мы употребим на завтрак кофе с булочкой или мюсли с йогуртом, пообедаем макаронами с кетчупом, а затем поужинаем в пиццерии, то наш pH круто взлетит вверх!"
Случайно не спадет вниз к кислотному pH, или я ошибаюсь?

Natalia Macheda комментирует...

Да, все именно так - взлетит кислотность. Перечитала сама статью и поразилась, до чего ж хорошо я раньше писала про йогу и здоровье.