Rambler's Top100 Яндекс цитирования

среда, 18 июня 2008 г.

Атлетизм и йога по методу Махариши Сатьянанда (Выпуск 26)

Суть йоги от гуру Махариши Сатьянанды можно выразить так: нет успеха без метода. Нет погресса, если постоянно не добиваться совершенства. Это не означает, что нужно прилагать какие-то немыслимые усилия. Главная цель Хатха Йоги - чувствовать себя без напряжения. То есть асаны должны быть безболезненными и нетравматичными. Как же достичь этого магического результата?

Термин "асана" в переводе с санскрита означает не столько позу, скольку удержание позы. Вплоть до того, что удержание может быть бесконечно долгим. Без адекватной физической подготовки удержание некоторых асан (в том числе и достаточно простых) у многих вызывает боль уже в течение первой минуты. Поэтому к йоге необходим серьёзный подход. Лучше под руководством опытного учителя. На первых занятиях желательно, чтобы ученик сообщал учителю обо всех своих неприятных и болезненных ощущениях. А учитель, в свою очередь оценивает возможности и ограничения ученика, чтобы подобрать ему такую тренировку, которая помогала бы развитию.

Метод Махариши Сатьянанды реагирует именно на сложности и блоки, которые могут препятствовать правильному выполнению асаны. Начальная фаза тренировки предусматривает отработку моторики, то есть атлетической подготовки, необходимой для принятия асан. В частности, она нацеленя на укрепление мышц, растяжку и разработку суставов. Затем идёт вводный курс в выполнение асан, включая дыхательные упражнения. Ведь осознанный контроль за вдохами, выдохами и задержками дыхания является неотъемлемой частью асан. Базовая концепция изучения предусматривает, что повторяющееся выполнение необычных жестов (например, удерживать равновесие на одной ноге) является основой мускульной и неврологической нагрузки, типичной для психофизического приспосабливания к практике йоги.

После приобретения базовых навыков, ученик переходит ко второй фазе - поиск идеальной позиции. Ибо только в асане, лишённой неприятных ощущений и удерживаемой без усилий, тело обретает то состояние благости, которое даёт йога.

Путь роста

Таким образом, суть метода гуру Махариши Сатьянанды - никакой эзотерики и максимум рациональности. Мистика и предмет изумления - это наше тело, его клетки, все физические и химические законы, которым оно подчиняется. То есть это учение опирается не на абстрактные концепции, но на трезвой оценке эзотерики. Химико-биологическое чудо, цедрый дар небес кадому из нас, концепция идеальности во плоти - человеческое тело. Отправная точка моста между Западом и Востоком, подходящая для тех, кто не интересуется мистикой, но привык к прагматичности.

На самом же деле, слишком часто йога на Западе рассматривается критически, с подозрением в сопричастности к оккультизму. Метод Махариши Сатьянанды таков, что и в голову не придёт сравнивать его с мистицизмом. Он основан на научных исследованиях биологии и анатомии движения, совершенствует физическую подготовку практикантов, держа под контролем их индивидуальные психо-моторные способности. Каждое научное достижение, каждое "осязаемое" доказательство интегрируется в метод, который, таким образом, постоянно эволюционирует.

Всё в этом методе направлено на совершенствование: подготовительные упражнения (асаны) развивают физические способности, которые позволяют углубиться в изучение дыхательных техник (пранайама), а те, в свою очередь, являются базой для медитации (крия). Йога - для всех, но каждый должен пройти свой индивидуальный путь самосовершенствования: гармонично и в соответствии со своим физическим потенциалом.

Изотонические и изометрические упражнения метода позволяют преодолеть индивидуальные функциональные барьеры. Если мы рассмотрим йогу, как гармонию, то станет ясно, что, прежде всего, необходимо установить правильные взаимоотношения с собственным телом, осознавая его границы (потенциал), которые необходимо преодолеть.

Как и в обычных спортивных дисциплинах, так и в йоге необходимо постепенно наращивать сложность. Именно так можно отслеживать и корректировать физические блоки и ограничения, приобретённые в прошлом.

Метод Махариши, даже будучи сосредоточенным в основном на асанах, через дыхательные техники позволяет улучшить способности к концентрации и контроль за эмоциями.

Комментариев нет: