Rambler's Top100 Яндекс цитирования

суббота, 11 октября 2008 г.

Кристаллы для чакр (Выпуск 15)

Продолжаем знакомство с энергетическими центрами и рассмотрим их отклики на минералы

В прошлых статьях мы познакомились с чакрами. Напомним основные моменты: чакры - это энергетические центры нашего тела, которые могут трансформировать космическую энергию адекватно размерам нашего бытия. Они сравнимы с вихрями, воронками, которые находятся в постоянном движении. Чакр очень много, они находятся на пересечении нади (тончайшие каналы, через которые протекает жизненная энергия). Выделяют семь главных чакр (см. Выпуски: 9 - Муладхара, 10 - Свадхистана, 11 - Манипура, 12 - Анахата, 13 - Вишудха, 14 - Аджна и Сахасрара). В состоянии равновесия энергия должна протекать непрерывно и монотонно, однородно. Однако бывают ситуации, когда в чакре наблюдается дефицит или избыток энергии. В этих случаях помимо комплексов асан и медитаций для балансировки чакр, предложенных в предыдущих выпусках, мы можем использовать силу кристаллов для восстановления гармонии, как на психологическом, так и на эмоциональном уровнях.

Как мы знаем из предыдущих статей, каждый энергетический центр отвечает за какую-нибудь (фундаментальную) функцию и вибрирует в резонансе с соответствующим цветом: от красного до фиолетового, как в радуге. В тоже время, каждая отдельная чакра синхронизируется с минералами, которые имеют соответствующий оттенок и, следовательно, также излучают энергетические вибрации. И когда вибрации чакры и камня совпадают, они вступают в резонанс и недомогания органа, соответсвующего чакре, облегчаются и снимаются.

Муладхара, уверенность, первая чакра, находится в основании позвоночного столба, контролирует репродуктивные органы и надпочечники. Связана с выживанием, сексуаьностью и материей. Когда чакра активна и в равновесии, человек рационален, практичен, конкретен и уверен в себе самом. Цвет - красный, стимулирует жизненную силу, но в тоже время приземляет человека. Следовательно, красные камни, такие как яшма, агат, рубин, коралл, используются для разрешения проблем в сексуальной сфере, для лечения болезней крови (анемия и нарушеное кровообращение). Они также в состоянии привести в равновесие ситуации, связанные с первичными человеческими потребностями: питание и выживание.

Свадхистана, отношения с партнёром и целеполагание, вторая чакра, расположена под пупком, в районе тазовой впадины, связана с женским яичником и мужскими яичками и простатой. Руководит деятельностью мочевой системы и регулирует водный баланс нашего тела. Когда этот энергетический центр не имеет блоков или утечек, человек наделён фантазией и креативен, имеет хороший ментальный и духовный настрой. Цвет - оранжевый, стимулирует эндокринную деятельность, регулирует лимфатическую систему, помогает трансформировать в создающую энергию такие эмоции, как гнев, месть, ненависть, обида. Камни оранжевого цвета, такие как сердолик, огненный опал и оранжевая яшма, лечат заболевания гениталий, почек, мочевого пузыря и кишечника.

Манипура, самоидентификация, третья чакра, расположена над пупком, регулирует деятельность поджелудочной железы, печени, желудка и селезёнки. Когда в равновесии, человек отважен, устойчив к болезням, рассудителен, решителен и умён. Солнечное сплетение - жизненно важный пункт, поскольку в нём стекаются силы неба и земли, которые управляют всеми эмоциями. Цвет - жёлтый, яркий, регулирует нервную систему. Избыток жёлтого, и в самом деле, приводит к нервным расстройствам и дисфункциям дыхательного аппарата. Золотистые и жёлтые камни: топаз, цитриновый кварц, око тигра, жёлтый турмалин, - помогают при болезнях печени, желудка и при диабете. Кроме того они приумножают осознанность, открытость и самооценку.

Анахата, любовь, ассоциируется с вилочковой железой и расположена в грудной впадине, что возле сердца. Сердце - это место, в котором рождаются и развиваются чувства, где очищается психика, где живёт любовь и жажда мира и спокойствия. Хорошая активность этого энергетического центра характеризуется альтруистичностью, бескорыстностью, спокойствием, безмятежностью. Человек способен любить себя и других. Всему этому благоприятстсвуют все камни зелёного цвета: изумруд, зелёный турмалин, нефрит, малахит, хризопраз, перидот, агат, авантюрин. К этой сфере относятся и розовые камни, которые своими мягкими вибрациями открывают человеку сердце к духовной, высшей любви, позволяя таким образом достичь возвышенных целей. К розовым кристаллам мы причисляем розовый турмалин, родонит, родохрозит, розовый кварц, кунцит, амазонский камень. Зелёные камни используются при проблемах, связанных с эмоциональностью, при сердечно-сосудистых заболеваниях. Розовые же камни исцеляют от любовных страданий.

Вишуддха, общение, ассоциируется соцетовидной железой и находится в основании горла. Фиически контролирует дыхательные функции и регулирует метаболизм. В этом центре расположена способность человека выражать себя голосом и сообщаться с миром. С духовной точки зрения представляет собой очищение, которое позволяет человеку оторваться от материальности и от светскости, от земной жизни. Цвет - голубой, имеющий следующие свойства: болеутоляющий, вяжущий, свежий и успокаивающий. Особенно эффективен этот цвет в лечении заикания, воспалений горла и других заболеваний, которые проявляются избытком жара. Эта тональность - также символ благочестия, бесконечности, религиозного вдохновения, спокойствия, внутреннего мира и сна. Все камни голубого цвета фибрируют на этой частоте: сапфир, лазурит, голубой топаз, голубой халцедон, аквамарин, азурит, целестит, бирюза и хризоколла.

Аджна, восприятие, находится между бровей. Называется "третий глаз" и ассоциируется с гипофизом. Физически фоздействует на мозг и глаза. Центр интуииции и вдохновения, ясновидения и восприятия внутреннего голоса. Посредством развития этого центра можно воздействовать на все физические и энергетические планы. Цвет - синий, индиго, то есть цвет интенсивной энергии в космическим смысле, которая помогает нам приобрести ясный взгляд на жизнь. Вибрации, содержащиеся в этой тональности, первостепенны в том смысле, что их дефицит приводит к анемии, рахитизму и смерти. Кристаллы, которые находятся в резонансе с этой чакрой: аметист, флюорит, содалит, - позволяют организовать все энергии человека положительным образом и лечить ментальные расстройства.

Сахасрара, принятие жизни такой, какая она есть, ассоциируется с эпифизом и находится у родничка, в само макушке головы. Физически ей соответсвует центральная нервная система и родничок. Когда кундалини, то есть энергия, которая находится в основании позвоночника, достигает этой точки, достигается космическая осознанность и любовь. Дисфункции, происходящие от разбалансировки чакры, например, апатия, растерянность, депрессия, устраняются белыми и фиолетовыми камнями. Фиолетовый - это цвет спиритуальной мистерии. Белый же означает чистоту и союз всех цветов. Белые камни: белый кварц, бриллиант, циркон. Аметист и фиолетовй флюорит даруют своё фиолетовое излучение для восстановления баланса в седьмой чакре.

Кристаллы могут сбалансировать чакры и восполнить недостаток энергии. Можно побобрать камни для конкретного дня или ночи, для конкретной ситуации, для того, чтобы разрешить конкретную проблему или излечиться от конкретной болезни. Хорошо носить камни в карманах брюк, таким образом они будут воздействовать на первые три чакры. Для воздействия на верхние чакры можно использовать ожерелья, принимая во внимание, что камни на длинных цепочках воздействуют на сердце и солнечное сплетение, на коротких - на лоб и макушку головы.

Для привнесения гармонии в каждую чакру хорошо принимать позу лёжа на спине головой на север и ногами - на юг. Необходимо выбрать камень, соответсвующий энергетическому, центру и поместить его на этот центр. Мягкая расслабляющая музыка может быть отличным аккомпанементом для этой практики. Не забывайте чистить камни после использования и благодарить универсум за возможность восстановления баланса в собственном организме. Кристаллы всегда были друзьями человека. Они альтруистически помогают разрешать проблемы каждый день и транслируют нам свою силу, необходимую для изменения курса, для выбора правильного отношения и для встречи нового опыта.

Читайте также

Муладхара
Сахасрара
Манипура
Анахата
Вишуддха
Аджна и Сахасрара

2 комментария:

Юлия дочь Виталия комментирует...

По поводу очищения камней после медитации возник вопрос: как это делать?
Спасибо.

Natalia Macheda комментирует...

Мыть простой водой.