Rambler's Top100 Яндекс цитирования

пятница, 3 октября 2008 г.

Руки красивые и здоровые (Выпуск 28)

Натуральные рецепты для идеального ухода за руками. Не забывайте, что здоровье рук зависит и от питания.

В этой статье мы познакомимся с некоторыми правилами ухода за руками. Ведь руки – эта та часть тела, которую мы используем, пожалуй, чаще всего. Поэтому они должны быть защищены с особой тщательностью от старения и повреждений. Главный враг рук – разнообразные ручные работы, вода, холод и загрязнённая окружающая среда. Даже простые уловки важны: например, если вам приходится мыть руки слишком часто, то используйте мыло с нейтральным pH. После мытья их необходимо аккуратно высушить: оставшая ся на коже вода способствует шершавости рук. Идеальным вариантом было бы после каждого мытья делать массаж рук с увлажняющим кремом. В различные времена года руки также по-разному подвергаются негативному воздействию: лето увеличивает факторы возникновения морщин, зимой руки становятся сухими и склонными к трещинам. Изменяется циркуляция крови и кожа не получает питательных веществ так, как следовало бы. Поэтому тыльная сторона рук должна всегда смягчаться питательным кремом летом. А зимой полезно носить перчатки. Кроме того, если вы хотите гордиться своими ухоженными ручками, абсолютно воспрещается грызть ногти.

Здоровые ногти – это показататель не только красоты, но и здоровья. И в самом деле, рассмотрев внимательно ногти, можно идентифицировать присутствие разнообразных проблем или просто диагностировать неправильное питание. Здоровое питание способствует красоте и здоровью рук.

Уход за руками

  1. Питание важно для поддержания ногтей здоровыми и крепкими. Кремний, присутствующий во многих злаковых культурах, и сера, находящаяся, например, в чесноке и луке, укрепляют ногти.
  2. Полный маникюр помогает поддерживать не только красоту рук, но и их здоровье, потому что массаж улучшает циркуляцию крови, а срезание заучениц помогает избежать воспалительных процессов.
  3. Различные защитные покрытия для ногтей хороши против разнообразных активных веществ. Но рекомендуется периодически оставлять ногти без химических покрытий, прибегая лишь к помощи оливкового масла, которое следует втирать в кожу и ногти.
  4. Для укрепления и очищения ногтей полезно массировать их хотя бы раз в день массировать их соком лимона.

Рецепты из подручных средств

Питательный крем из меда и овса

5 столовых ложек овса, 1 яичный желток, 2 чайные ложки мёда. Смешать все ингредиенты и использовать крем 2 раза в день: утром и вечером.

Крем из огурца для шершавых рук

5 столовых ложек из сока и мякоти натёртого огурца, 3 чайные ложки миндального масла, 4 чайные ложки какао-масла. Растопите масло на медленном огне и, помешивая массу, влейте сначала миндальное масло, а потом огуречною мякоть с соком. Охладить крем и хранить его в холодильнике.

Для укрепления ногтей

2 яичных желка, 3 столовые ложки касторового масла, 1 чайная ложка мёда, 1 чайная ложка соли. Хорошенько размешать все ингридиенты и использовать, как покрытие для ногтей.

Для укрепления кожи рук

Смешать ложку мёда с двумя ложками миндального или оливкового масла. Сделайте массаж рук с этой смесью. Наденьте на ночь хлопчатобумажные перчатки. Утром помойте и обсушите руки.

Комментариев нет: