Rambler's Top100 Яндекс цитирования

пятница, 3 октября 2008 г.

Мудры: комплекс для начинающих (Выпуск 28)

Древний ритуал, позволяющий войти в контакт с космической энергией

Мудры в йоге представляют собой инструмент для вхождения в контакт с тонкими энергиями космоса. Беззвучная игра тела для подзарядки энергией или для избавления от отрицательных потоков, вредных, как для разума, так и для тела. Термин «мудра» происходит от вавилонского слова, означающего «печать», сакральная метка.

Руки является важной частью нашего тела, поскольку необходимы для жестикуляции, для выражения наших идей. Более того, согласно восточной культуре в руках и пальцах расположены многочисленные энергетические центры, которые, благодаря мудрам, могут быть активированы для упорядочивания энергий, проходящих через тело. На практике всё выглядит так, как будто верхние конечности тела, в случае надобности, функционируют как антенны и передатчики, настроенные на космос, неиссякаемый источник жизни. Поэтому совокупность жестов, выполненных корректно, может дать спокойствие, энергию и может защитить от нежелательнгых эффектов, например, тревоги и страха.

Мудра – это позиции, направленные на «запечатывание», то есть на удержание в теле эизненной энергии. В мудрах одна часть тела касается другой части, создавая некий закрытый периметр, в котором энергия течёт без рассеивания наружу. В мудрах для рук пальцы контрактируют друг с другом. В других мудрах, например, в Маха Мудре, руки замыкают контур с ногами.

В Индии мудрам придаётся также художественный смысл, потому что в танце участвуют и руки, и пальцы. Они в символической ворме рассказывают иссторию, которую показывает танцор. Кроме того, даже если это кажется странным, раскрашивание ногтей красным лаком имеет свои корни именно там, в Древней Индии, где танцоры красили свои руки и ступни в красный цвет.

Мудра обладает метафизическим символизмом также и в молитве, например, в ведических ритуалах.

Советы перед практикой

Найдите спокойное место и выполните несколько асан, чтобы расслабиться и пробудь вашу осознанность. Затем удобно сядьте так, чтобы позвоночник был ровным, а плечи расслаблеными. Старайтесь предывать в одной позиции на протяжении всего сеанса выполнения мудр, потому что изменение позиции может изменить также и эффект от мудр.

Пусть ваше дыхание будет спокойным и естественным. Не нужно контролировать его.

Выполняйте каждую мудру на протяжении 3-5 минут, затем переведите ваше внимание на дыхание (оно должно быть спокойным и естественным), а затем перейдите к следующей мудре. Можете сосредоточиться на выполнении лишь одной мудры. Но новичкам рекомендуется выполнить весь комплекс целиком за сеанс.

Комплекс

ГИБКИЕ РУКИ

Это упражнение являяется подготовительным для последовательности мудр. Сендините кончики пальцев, как бы образуя крышу домика. Слегка надавите ими друг против друга и подвигайте соединёнными большими пальцами «под крышу» и наружу несколько раз.

УКРЕПЛЯЕМ ИММУННУЮ СИСТЕМУ

Это упражнение помогает держать себя в форме и оставаться здоровыми. Соедините большой и безымянный пальцы. Указательный палец касается внешней стороны первой фаланги большого пальца. Два оставшихся пальца прямые.

ДЛЯ СНЯТИЯ СТРЕССА

Эта мудра помогает уменьшить нервозность и усталость. Соедините мизинец и безымянный пальцы на подушечке большого пальца. Другие пальцы прямые и соединены вместе.

ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ ШЛАКОВ

Подушечки большого пальца касаются безымянный и средний. Остальные пальцы прямые и подняты вверх.

ДЛЯ ТОНУСА

Левую руку положите на правую ладонь и большим пальцем правой руки коснитесь центра левой ладони.

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

и для понижения давления. Американский знак OK: указательный и большой пальцы соединены в колечко. Остальные прямые и подняты вверх, отстоя друг от друга.

ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ

Эта мудра приводит в порядок нервы. Прижмите кулаки друг к другу, оставив поднятыми большие пальцы обеих рук. Глубоко дышите. Затем раскройте кулаки и соедините ладони, как в молитве.

ПОМЕНЬШЕ ТРЕВОЖНОСТИ

Соедините безымянный и большой пальцы в колечко. Остальные пальцы расслаблены и подняты к верху.

7 комментариев:

Ярила комментирует...

По поводу МУДРЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ. Имеется ввиду Джняна-Мудра? Или это разные мудры?

Natalia Macheda комментирует...

Да, это она. Недаром же её во время медитации используют.

Ярила комментирует...

Но если я не ошибаюсь она выполняется по другому. "Разверните кисть ладонью вверх и разведите все пальцы; затем соедините большой и указательный. Ноготь указательного пальца упирается в место сгиба фаланг большого. Три других пальца - выпрямлены и соединены."

Разыне источники?

Natalia Macheda комментирует...

Ну, я же не обязана пользоваться лишь источниками, известными Вам. Это во-первых. А во-вторых, если Вам известна принципиальная разница между двумя способами выполнения, поделитесь с нами этим знанием, пожалуйста.

Ярила комментирует...

Я просто пытаюсь узнать как всеже верно. Потому что меня это интересует. А принципиальная разница между двумя способами думаю в том, что во время медитации, при расслаблении тела, пальцы неизбежно разсоединятся. А при "упоре в место сгиба фаланги большого пальца" этого не происходит и не размыкается энегретический канал.

Ярила комментирует...

Кстати спасибо за обзор. Мне очень понравилось :)

Natalia Macheda комментирует...

Ну, лично я читала, что большой и указательный палец соединяются именно подушечками. Хотя на сколько я помню важно именно кольцо, по которому циркулирует энергия. Так что, если вам удобно зацепиться ногтём за фалангу, то выполняйте так.