Rambler's Top100 Яндекс цитирования

пятница, 31 октября 2008 г.

Ватцу – жидкая энергия (Выпукс 29)

Техника, использующая балансирующее воздействие воды на жизненную энергию, протекющую по акопунктурным меридианам

Ватцу, также по-русски пишется, как Ватсу и Вацу, явлеяется производным словом от water shiatsu (водное шиатцу), то есть шиатцу в воде.

Это направление было избретено в 1970 году Гарольдом Даллом (Harold Dull), который начал экспериментировать в воде растяжки и нагрузки, типичные для Дзен Шиатцу. Впоследствии Ватцу (Watsu) распространилось по всему миру. Чаще всего эту технику используют в спа-салонах. Иногда в курсах для беременных женщин. Мы же заглянем в суть.


Вода - принцип всего: всё присходит из воды и уходит в неё

Согласно традиционной китайской медицине, состояние здоровья зависит от движения «Ци», жизненной энергии, которая течёт вдоль каналов, именуемых меридианами. Именно на этих меридианах находятся точки акупунктуры (иглоукалывания). Вода восстанавливает эту циркуляцию энергии, балансирует её и удаляет блоки, если таковые имеются. Механизм воздействия воды прост: её многочисленные потоки и струи похожи на тысячу пальцев, которые нежно массируют тело. А если к этому добавить ещё и правльное дыхание, то каждая клеточка нашего организма обагащается кислородом изнутри, что делает массаж ещё более эффективным.


Любое движение ватсуера усиливается водой, а наш размум открывается новым измерениям

Практикуя Ватцу, мы легко замечаем все наши блоки и зажимы. И отдавая себя водной стихии, мы позволяем себе свободно следовать её течению. Мы чувствуем себя стабильно при поддержке инструктора, который качает нас на волнах воды. Наши суставы становятся подвижными, пропадают мышечные зажимы, все ткани расслабляются, разум начинает воспринимать все чувства и импульсы, которые передаёт ему тело. Вот эффект водной стимуляции, лёгкого массажа – флуктуация в эмоциях без сопротивления.


Медитативный массаж ватсу - почти что регрессивный опыт: мы можем вспомнить даже нашу жизнь до рождения, когда амниотические воды окружали нас в животе у мамы

Положительное воздействие Ватцу – улучшение осанки и циркуляции крови, снятие мышечных блоков. Кроме того, взаимодействие внутренних и внешних энергий, позволяет нам настолько расслабиться и отдаться внешнему миру, что мы растворяемся в и сливаемся с ним. В Ватцу мы берём и отдаём одновременно. В воде позвоночник расслабляется, поскольку не должен больше нести на себе всю тяжесть тела. Позвоночные диски больше не давят друг на друга, неврологические пути освобождаются и снимаются блоки, как механические (например, двигательный аппарат подвергается положительному воздействию, увеличивается суставная амплитуда), так и чувственные (тревога и стресс пропадают).


Ватсу рекомендуется для всех проявлений жёсткости, напряжения и мышечных болей. А также для тех, кто боится воды

Медитативный массаж Ватсу проводится обычно в бассейне с тёплой водой при рассеянном свете и в тишине (единственный шум – плеск воды, обволакивающей тело). Ватсуер (инструктор) руками колышет наше тело, плавающее по по поверхности воды. Движения медленные и плавные, массаж ватсуера на ключевых (акупунктурных) точках позволяют дастичь состояния глубокого расслабления и хорошего внутреннего самочувствия. Тёплая вода ласкает кожу, мягкий массаж расслабляет и даёт энергию, - всё вместе создаёт медитативное состояние экстаза.


Главное в ватсу - это подвижность суставов и позвоночника

«Спиритуальная душа» Ватсу не имеет ничего общего с религией, но состоит из осознанности и любопытства, из желания изучать и исследовать, из необходимости любить и быть любимыми. У воды есть одно предназначение - помогать всему живому, она ни за что никогда не борется.

Читайте также

Танцу (тантрический шиатцу)

Комментариев нет: