Rambler's Top100 Яндекс цитирования

суббота, 11 октября 2008 г.

Создаём новое пространство (Выпуск 15)

Наклоны назад генерируют энергию, энтузиазм и помогают противостоять депрессии. Они вытаскивают наружу, помогают проявлять человеку собственные скрытые качества и внутреннее свечение. Постоянно практикуя их, человек обретает физическую и ментальную гибкость и высокую самооценку. Это отличные асаны, когда один сезон приходит на смену другому, изменяется погода, потому что подготавливают нас к изменениям и приготавливают бином разум-тело к жизненным новшествам. Асаны с наклоном назад - не самые простые. Поэтому я рекомендую соблюдать максимальное спокойствие, подходя к выполнению каждой из них. Не старайтесь достичь их превосходного выполнения сразу, выполняйте постепенно, идите маленькими шажочками к конечной цели.

Рассмотрим в этом выпуске пока что один из прогибов назад, который называется Раджакапотанасана (Rajakapotanasana, Позиция Голубя). Сразу предупреждаю: при проблемах в спине эту асану можно практиковать только под наблюдением специалиста. Даже у здоровых людей первое время могут быть сильные боли в пояснице, как результат выполнения этого прогиба. Но при длительном практиковании боли проходят и появляются положительные эффекты, физические, эмоциональные и психологические. Основательные выгибы, как в Раджакапотанасане, могут пугать. Но с большей практикой обредается уверенность, и страх отступает. Вот почему выгибы назад - отличное средство против меланхолии и депрессии.

Несколько полезных советов перед выполнением

Согласно рекомендации Патанджали в "Йога Сутре" (I, 14), прогибы назад выполнимы при условии: "отдачи практике со всей искренностью в течение длительного периода времени без перерывов". Что это значит? Во-первых, "искренний" подход означает изучение формы каждой позиции исходя из более простых, но похожих позиций. Например, очевидно, что Раджакапотанасана строится на основании Буджангасаны (Позиции Кобры). Затем необходимо понять, в каких пунктах необходимо развивать гибкость, а в каких - силу. Раджакапотанасана требует гибкости в паху, подвижности в верхней части спины и груди, и силы рук, плеч, экстензоров (мышцы сгибания-разгибания), особенно в районе нижних рёбер и в почечной зоне.

Второй секрет - повторение. Выполнение асаны - это как распев мантры. Мантра не произносится только единожды, но повторяется до тез пор, пака звук и смысл мантры не проникнут в самую суть нашего бытия. Кроме того, искренняя тренировка - это не только интенсивные усилия и концентрация, но и спокойствие, открытый и расслабленый разум. Когда мы выполняем пражнение, требующее много усилий, разум обычно ожесточается и как бы черствеет. Важно подходить к выполнению асаны без агрессивности. Форма важна, но представляет собой только один путь доступа. То, что имеет значение, находится внутри формы. С обретением уверенности в выполнении асаны, ваш разум будет более расслабленным. И от этого мы ещё больше повысим уровень нашей личной энергии.

Прежде чем приступить к выполению этой тренировки, необходимо разогреть мышцы или привычным комплексом гимнастических упражнений, или асанами (например, Поза Верблюда: стоя на коленях прогнуться назад и опереться руками о пятки; Урхва Данурасана: мостик).

Буджангасана (Bhujangasana, Поза Кобры)

Лягте на землю на живот. Ноги вместе, ладони рук на земле на уровне верхних рёбер. Удерживая ноги и таз прижатыми к земле, на выдохе поднимите верхнюю часть тела вверх, выпрямляя руки (необязательно до конца). Наконец, запрокиньте голову и обратите свой взор к верху. Удерживайте позицию несколько вдохов-выдохов. Повторите упражнение 2-3 раза, отдыхая в паузах.

Данурасана (Dhanurasana, Поза Арки)

Лягте на землю на живот. Согните колени на 90, пятки смотрят вверх. Руки заведите за спину и ухватитесь за лодыжки. Поднимите бюст, прогибаясь в поясните. Направьте взгляд вперёд, немного отклонив голову назад. Чтобы уменьшить давление на нижний позвоночный отдел, старайтесь отклонить как можно дальше назад лодыжки и как можно дальше вперёд бюст. Удерживайте позицию несколько вдохов-выдохов. Повторите упражнение 2-3 раза, отдыхая в паузах.

Эка Пада Раджакапотанасана II(Eka Pada Rajakapotanasana II, Позиция Королевского Голубя II на одной ноге)

Повернитесь спиной к стене. Встаньте на колени так, чтобы правая нога передней частью голени (или хотя бы подъёмом) прикасалась к стене. Левую ногу поставьте перед собой, ступня на полу. Обе голени перпендикулярны земле. Сцепленные руки лежат на левом колене. Затем, выдвигая таз вперёд, слегка выгнитесь корпусом назад (приподнимая веерх центр груди), запрокиньте голову и направьте взгляд вверх. Для усиления эффекта упражнения хорошо бы иметь два кирпича или жёстких блока, находящихся позади таза на ширине плеч. На них можно опереться прямыми руками. Выдыхая, крепко наживайте ладонями на кирпичи. Вдыхая, приподнимайте рёбра и грудь, чтобы ослабить давление на спину. Удерживайте позицию несколько вдохов-выдохов. Повторите упражнение несколько раз, отдыхая в паузах. Затем смените позицию на симметричную. При выходе из позиции могут быть тредности в связи с тем, что мышцы паха и цвадрицепсы могут быть всё ещё сокращены. Однако, с большим количеством повторений расслабление будет происходить быстрее.

Раджакапотанасана (Rajakapotanasana, Позиция Королевского Голубя, вариант со стулом)

Сядьте на колени спиной к стене. Перед собой поставьте стул (на расстоянии приблиительно 1 м. от стены). Переднюю часть голени прислоните к стене, предплечьями обопритесь о стул. Корпус наклоните вперёд так, чтобы бёдра и голени образовывали приблизительно 45. Середину груди попытайтесь приподнять, выгибаясь в спине. Вытяните шею и обратите взгляд вверх-вперёд. Старайтесь приблизить голову к ступням. Не требуйте от своего тела большего, чем оно способно выполнить.

Раджакапотанасана (Rajakapotanasana, Позиция Королеского Голубя)

К этой асане необходимо подходить только если на предыдущем этапе спина легко и безболезненно выгибается. Лягте на землю на живот. Согните колени на 90, ступни смотрят вверх. Как в позе Кобры, выпрямляя руки, поднимите верхнюю часть тела. Поступательными движениями старайтесь приблизить голову к ступням. Однажды это случится легко и просто.

Противопоказания: проблемы с позвоночными дисками, боли внизу живота.

Положительные эффекты: укрепляет руки и плечи, укрепляет спинные мышцы-эспандеры в области нижних ребёр и почек, освобождает фронтальную часть низа живота, создаёт подвижность в грудной клетке и верхней части позвоночника, уменьшает страхи и напряжённость.

Для того, чтобы это упражнение получилось, нужно тренироваться не один месяц, а может даже и всю жизнь. Но, как я уже писала, практикуя всего лишь одну асану "с чувством, с толком, с расстановкой" можно достичь больших результатов, чем от хаотичного практикования десятка разных гимнастических упражнений. Напоминаю, что в Выпуске 7 я описывала "чувство, толк и расстоновку", с которыми нужно приступать к выполнению сеанса йоги. Каждая асана - это всего лишь вызов телу, который позволяет сконцентрироваться на тех частях тела и разума, которые находятся в дрёме и которые неисследованы и непознаны самим человеком.



Дополнительные ссылки

Йога от MyJane.ru: 10 асан, рекомендуемых для начинающих. Часть 1 и Часть 2

Комментариев нет: