Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Показаны сообщения с ярлыком sattva. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком sattva. Показать все сообщения

пятница, 22 августа 2008 г.

Йога + Аюрверда, продолжение (Выпуск 11)

Начало в Выпуске 10

Человеческое измерение: разум, психика, интеллект

Как в йоге, так и в аюрверде разум рассматривается, как шестое чувство, которое тормозит остальные чувства. Равновесие разума возможно благодаря личным усилиям. Говоря техническими терминами, разум контролирует разум. Саттва - это то качество разума, посредством которого мотивируется контроль разума. Когда разум доминируется качествами раджас или тамас, начинаются физические и ментальные недомогания. Саттва - это ментальный разум или сам разум в своей реальной форме. Когда разум спокоен и не поглощён чувствами, мы находимся в состоянии, в которм интеллект полностью бдителен и в котором внутренняя сила становится видима. У разума есть "способность думать", что естественно его природе (вритти, vritti). Способность разума к самоконтролю может быть определена, как психика (мати, mati). Состояние саттва ума - интеллект (буддхи, buddhi). Здесь можно было бы определить также высшее состояние, в котором разум отделяется от чувств и находится под воздействием энергии души.

Согласно Йога Сутре, самое главное предубеждение разума находится в авидье (см. Выпуск 3: Авидья - незнание собственной натуры, приводящее нас к путанице между тем, что эфимерно, мимолётно и тем, что вечно, неизменно, то есть между тем, что соотносится с изменяющейся природой вещей и тем, что будет существовать вечно, с универсальным знанием, в котором знания индивидуальные взаимосвязаны.), то есть в незнании, неведении или неспосбности вечной души делать различия между телами проходящими и финальным вечным бытием. По причине авидья человек может достичь состояния, когда он эгоистичен, жаден, непреклонен, антипатичен и пленён другими пороками, которые являются источником несчастий и позволяют произойти разбалансировке в сторону раджас или тамас. Саттва имеет место, когда разум успокаивается и осознаёт кратковременность тела.

В Чараке написано: "Люди, у которых доминирует саттва, обладают памятью и благочестие. Они образованны, признательны, опрятны, смелы, одарённы и решительны. Они бросаются в бой с доблестью, они свободны от беспокойств, отличаются своим лояльным интеллектом". С приведением ума в состояние саттва, человек человек имеет возможность лучше познать как своё тело, так и свой разум. Саттва - это внутренний мир, который приводит разум в безмятежность. Только спокойный разум может слушать внутреннее бытие.

Наш внешний мир слишком шумен, и на уровне чувственных ощущений человек идентифицирует себя со своим телом. Посредством же саттвы, мы учимся прибегать к чувствам осознанно и развивать ультрачувственное восприятие. Эта обратная сторона чувственного мира помогает нам анализировать самих себя, находить верное медицинское лечение для тела и "лечение" спиритуальное для души.

Чарака описывает один из трёх типов саттвической терапии и определяет её, как контроль над разумом в отношении заболевших органов. Достижению саттвы способствует контроль разума. Способность разума к самоконтролю может быть улучшена посредством йоги. Асаны, пранаяма и произнесение мантры - некоторые методы йоги. Помимо их практикования необходимо достичь равновесия дош при помощи очистительных техник и изменения стиля жизни. Например, вата регулирует активность разума, и в случае её разбалансировки может быть сложно контролировать разум. Массаж и горячая ванна, спокойстие и правильное питание могут помочь разуму вновь обрести должный мир и усилить способности к самоконтролю.

Разум контролирует и регулирует не только органы чувств, но и равновесие ментальное и физическое. То есть в случае стресса тело начинает реагировать и ещё больше способствует разбалансировке ваты. Например, если человек страдает запорами, то причина - разбалансировка ваты, неправильные мысли (о взаимосвязи тех или иных типов мыслей и недомоганиями/заболеваниями хорошо написано в книгах Луизы Хей или в Школе Своего Здоровья Татьяны Морозовой (см. взгляд ШСЗ на запор ниже)). На физическом уровне это выражается присутсвием отходов в организме, что является стрессом для разума, контролирующего равновесие физическое, как мы помним. Следовательно, разбалансировка ваты усиливается. Разум всё больше и больше приходит в состояние неуверенности, спокойствие всё больше и больше сходит на нет. В результате начинает выходить наружу беспокойный сон и даже
кошмары.

ЗАПОР - состояние, при котором опорожнение кишечника происходит редко, или кал плотный в виде небольших шариков, или когда дефекация значительно затруднена и болезненна. Частота опорожнения кишечника является сугубо индивидуальной характеристикой и может быть различной у разных людей, поэтому установить какую-либо норму достаточно сложно. Возникновение запора у людей, у которых до этого происходило регулярное опорожнение кишечника, может быть симптомом какого-либо кишечного заболевания. Частые или длительные запоры лечатся путем увеличения потребления клетчатки с пищей, применения слабительных средств или клизм.

Взгляд на причину болезни в Школе своего Здоровья: Нормальный человек получает и отдает в равной мере. Он может получать очень мало и отдавать очень мало, но также может получать очень много и отдавать очень много. Последняя категория людей составляет меньшинство, поэтому большинство уважающих себя людей должно строго соблюдать диету. У нормального человека пищеварительный тракт работает нормально. Но если в ходе одного из уроков стяжательства у него появляется все же желание извлечь максимальную выгоду из ситуации, то у него возникает мучительный запор, из-за чего ему, возможно, придется даже прервать свое начинание. К числу таких ситуаций относятся путешествия, пребывание в больнице или в гостях.

Запор демонстрирует, чем оборачивается скупердяйство в жизни. Скупердяй хочет только получать, но не желает ничего отдавать. Скупердяем является и тот, кто знает, но своими знаниями не делится, потому что боится, как бы другой не оказался затем умнее его. Он ревностно лелеет свои знания и оскорбляется или впадает в гнев, если кто-то преподносит миру то, что скупердяй считает собственным открытием.

Источник: Рассылка Школа Своего Здоровья

Значение тела в йоге и аюрверде

В индуистской традиции тело есть физическая самость, включающая в себя также и разум (в смысле, описанном выше: мысли, эмоции, интеллект... То есть разум здесь отделяется от осознанности, а не от тела). Как в йоге, так и в аюрверде тело играет важную роль. Согласно аюрверде тело - это местопребывание чувственного и эмоционального восприятия и, следовательно, должно содержаться в превосходном здоровье и гармонии. В йоге освобождение от смертного мира (выход из сансары) - это цель, которая достижима в результате усилий тела. Тот, кто практикует йогу, нуждается в превосходном здоровье для достижения ментального спокойствия и для погружения в медитацию. Если тело не здорово, разум остаётся привязанным к физическому бытию и не может выйти вне сферы сознания (то есть медитация недостижима).

Психология в йоге и аюрверде

В виду только что приведенного анализа человеческого бытия согласно йогической и аюрведической традиций, будет интересным сказать несколько слов о различиях между современной психологией и традиционной индуистской психологией. Согласно некоторым современным учёным, ментальная сфера отделена от сферы физической, и наука, которая изучает ментальное поведение и ментальные реакции, называется психология. Недостаток такого частичного и ограниченного подхода современной психологии - реальность принимается, как доминируемая чувствами. В современной трактовке, человеческое поведение является основой для бытия. В индуистской же психологии человеческое поведение и реакции - это результат пракрити(изначальная природа, материальная первопричина Вселенной), персонализированная самскарой (шаблон, привычка или склонность разума). На других уровнях (например, семейном или социальном) на поведение влияет карма, настоящая и прошлая, за которую человек и ответсвеннен. Люди обладают интеллектом, чтобы различать Добро и Зло, карму позитивную от кармы негативной. Человеческая свобода - поступки в настоящем времени, бесчисленные способы поведения и личные возможности.

Ключ к достижению осуществления наших желаний пребывает в глобальной точке зрения, когда человек рассматривается в свете различных измерений его бытия. Будущее не принадлежит науке, которая рассматривает космос и человеческое тело, как механическую систему. Ведь люди представляют собой импульсы динамического космоса. Когда мы начнём видеть реальность именно так, мы будем в состоянии лучше заботиться о нас самих и об окружающей нас среде.

В Бхагават Гите (XVIII, 22), частичный подход, используемый современной наукой для познания реальности, определяется, как тамасический (от слова "тамас"): "Познание, которое концентрируется на одном явлении (тело), как если бы это была вся совокупность явлений, является неразумным, не соответсвующим принципам истины, банальным, легкомысленным, пустым, и доминируется тамасом". Целью каждого из нас должно быть полное познание себя, своего бытия, в различных измерениях, которые состовляют бытие, на различных уровнях. Необходимо рассматривать себя, как бытие энергетическое, пульсирующее внутри динамического универсума. Главной целью жизни должо быть жить в гармонии с космическими ритмами и это возможно только при универсальном (глобальном) познании.


Читать далее!

суббота, 12 июля 2008 г.

Йога+Аюрверда

Многомерное тело и познание самого Себя

Западная медицина и наука наловчилась изучать окружающую нас реальность до мельчайших подробностей. Результаты и достижения медицинских, научных и технологических исследований второй половины прошлого века совершенно шеломляющи. Достаточно привести в пример многочисленные диагностические методологии или воздействие на клетки на различных уровнях. Тем не менее это не означает, что все эти достижения являются решением многочисленных проблем человечества, как в физическом, так и в ментальном плане. Более того, в некоторых случаях эти "новые" знания даже утяжелили проблемы с того момента, как любители прогресса наполнили мир таблетками и лекарствами с соответствующими нежелательными побочными эффектами. И это при всём при том, что наиболее заметное последствие нучно-медицинских открытий - чёткое разделение тела и разума. Люди рассматриваются как "машины" и различные "механизмы" человеческого тела трактуются с точки зрения биологический и молекулярных (дис)функций и обрабатываются физическими и/или химическими вмешательствами. Тело и разум считаются двумя различными сущностями.

Согласно современной медицине "совесть" или "душа" - концепции не относящиеся к здоровью. А духовное самочувствие - это всё суеверия и магия! Такую точку зрения можно понять, если принять во внимание, что она базируется на теории, согласно которой реальность материальна и познаётся опытным путём. В следствие этого опыт, выходящий за пределы пяти органов чувств, не признаётся. С другой же стороны случаю или судбье даётся главная роль, когда говорят о причинах болезни, а о временнОй линии и материи почти и не говорят. Традиция йоги и аюрверды, наоборот, базируется на теории, согласно которой реальность сложна и многомерна. Различные аспекты бытия находятся во взаимоотношениях между собой: они соединяются и пересекаются. Нет ничего бессмысленнго. Ничего не случается по воле слепого случая. И всё движется вокруг предназначенной цели. Материя динамична и подвержена постоянному изменению. Это изменение есть бытие времени.

В энциклопедии "Мир науки" к слову "сознание" относится такая статья: "Каждый человек считает, что знает смысл слова "сознание" и думает, что является неким сознательным элементом бытия, который имеет телесную оболочку, принимает решения и свободно ведёт себя. Эта точка зрения не более истинна, чем такая же простодушная уверенность, согласно которой наша самость "проживает" в нашей голове, и смотрит на мир через наши глаза. И всё же, хоть психология, философия и исследования в области искусственного интеллекта и предоставили ясную картину конструктивной природы восприятия, ещё не найден способ демонстрации существования сознания" . В противоположность к такому высказыванию, в йоге и аюрверде такие понятия, как самость, сознание, как и измерения, физические и ментальные, хорошо определены и ясны.

Первая ступень бытия

Речь идёт об уровне начальном, базовом, материальном, где тело состоит из пяти элементов. Всё, что существует, состоит из пяти элементов: вода, огонь, воздух, земля и эфир. В живых существах элементы организованы в формы, именуемые доша, то есть жизненные силы, ответственные за ход всех физических и ментальных функций тела. Каждая доша - это комбинация не более двух элементов, один из которых преобладает над другим:

  1. вата: эфир и воздух
  2. питта: огонь
  3. капха: вода и земля
Речь идёт о трёх жизненных силах, которые предопределяют индивидуальную конституцию человека и их равновесие гарантирует здоровье тела. Отсутствие равновесия одной и более дош - источник недомоганий и болезней. Точно так же, как разбалансированность в природе провоцирует катастрофы (торнадо, наводнения, пожары, землетрясения), так и разбалансированность трёх жизненных сил в нашей личной системе провоцирует печальные последствия.

Наличие трёх жизненных сил определяет базовую конституцию (пракрити) индивидуума. Термин пракрити описывает не только отношения физические, но и характериальные типологии субъектов. Индивид вата чрезвычайно активен и подвижен, питта - динамичен и эмоционален, капха - ленивец и домосед. То есть вата, питта и капха составляют первый уровень личности. Пракрити, или индивидуальная коституция, - это то, чем каждый из нас обладает от рождения, и что является частью кармы, аккумулированной в прошлых жизнях. Хотя эти три измерения бытия и размещены на материальной степени, существуют взаимозависимости и с другими четырьмя измерениями. В частности, эти три измерения перетекают в другие три, которые находятся на психологическом уровне.

Вторая ступень бытия

Оставляя позади три жизненные силы, которые составляют всё бытие на функциональном уровне, обратимся к элементам, которые составляют психологическую конституцию и они, в свою очередь, сочетаются с тремя жизненными силами и от них же взаимозависимы. Три элемента психологической конституции: саттва, раджас и тамас. Саттва представляет собой равновесие, благо, истину, сострадание, внутреннее спокойствие и мир. Раджас - это отражение мысли, планов и решений. Тамас - это качество, которое блокирует движение (например, состояние сонливости); это расширени мысли и эмоций (например, злость, зависть, ревность, апатия). Иными словами, раджас - действие, тамас - бездействие. После тяжкого трудового дня тело и разум отдыхают и спят. Это типичный пример трансформации из состояния раджас в состояние тамас. В конце концов вся деятельность блокируется и чувства удаляются из внешнего мира. Ментальные способности ограждены от регистрации и ассимиляции нового. Саттва - это источник мира и определяет равновесие между активностью и пассивностью. Отсутсвие равновесия между саттва, раджас и тамас воздействует на рановесие дош и провоцирует ментальные заболевания.

Шестимерное бытие

Наше ментальное состояние воздействует на фундаментальные энергии, ответственные за физические и ментальные функции. В состоянии чрезмерного труда или серьёзных волнений, или других стрессовых ситуаций, например, происходит искажени доши вата и возникают симптомы, которые характеризуют разбалансировку ваты. Чрезмерная агрессия воздействует на питту и приводит к заболеваниям, связанным с разбалансировкой питты, как например те, которые поражают желудок и кишечный тракт. Дерессия же, наоборот, может породить проблемы соответсвующие разбалансировке капхы: ожирение, тошнота, чрезмерная выработка желудочных соков. Когда одна доша поражается и возникает соответсвующее недомогание или заболевание, это воздействует и на ментальное состояние индивидуума, что может создать проблемы со сном, запоры, нервность, проблемы с желудком и чрезмерную раздражительность.

Для поддержания фундаментального равновесия необходимо прибегать к мерам, которые включают эту шестимерный аспект бытия. Невозможно ожидать превосходного здоровья только потому, что созданы все условия для поддержания дош в равновесии. На самом деле так же важно сохранять равновесие и ментальное, в форме безмятежности и счастья. В Чарака Самхита (Charaka Samhita), древнем сборнике индийских медицинских исследований и трактатов, а также одном из главных текстов Аюрверды, ставится акцент на счастье человека и на качество саттвы для поддержания здоровья в теле. Ведь саттва ответственна за равновесие между активностью (раджас) и пассивностью (тамас). На практика, саттва - означает сохранять внутреннее состояние мира и счастья в различных жизненных ситуациях. Саттва - это тот внутренний луч, который в жизни указывает путь к правильному поведению, который помогает нам безмятежно спать и поддерживать в равновесии тело и разум.

Душа - исток бытия

Седьмое измерение бытия - душа, невидимая сила. Не действует и не проявляется на нашем уровне бытия, но воздействует на нашу карму. Представляет собой исток нашей совести и страхует нас от аморальных поступков. Душа - это то начало, которое придаёт жизнь всем клеткам и делает из нас существ разумных.

В отличие от физической формы, состоящей из пяти элементов, душа, которая придаёт жизнь реальности материальной, есть ни что иное, как энергия, выходящая за пределы любого опыта. Эта энергия позволяет чувствам и разуму функционировать и вообще является источником бытия. Однако, душа сама по себе, без материи, не может создавать не сознание, не бытие.

Основы как йоги, так и Аюрверды коренятся в школе мысли Самкхия (Samkhya), одной из шести древнейших ортодоксальных школ мысли индуистской религии. Школе Самкхия посвящена вторая книга Бхагавад Гиты и различные главы других книг её также упоминают. Анализ, приведенный выше, базируется на принципах этой школы, согласно которым мир феноменов начинается, когда пуруша, универсальная душа (пуруша, первочеловек, из которого возникли элементы космоса, вселенская душа, "Я"), входит в контакт с пракрити, первичной космической материей. Чарака Самхита приводит детальное подразделение человеческого бытия, которое базируется на Самкхия, на 25 элементов.

(Продолжение следует...)


Читать далее!

пятница, 16 мая 2008 г.

О равновесии (Выпуск 1)

Прямо в яблочко


Найти самого СЕБЯ, свою сущность – означает жить в состоянии гармонии, которое позволяет нам достичь тот самый сладостный отрыв, источник бесконечной свободы

Эрос Сельваницца, Президент итальянской федерации йоги.

А помните уроки физики, где изучалось равновесие тел, которые, в зависимости от центра тяжести и его расположения относительно точки опоры (http://vivovoco.rsl.ru/VV/TOMTIT/P1/TT_01.HTM), классифицировались как устойчивые, неустойчивые и неопределённые (индифферентные)?

Для тех, кто занимается йогой, легко видны ассоциации между этими тремя состояниями равновесия и тремя гунами (guna), то есть свойствами природы: тамас (tamas)
– инерциальная устойчивость, раджас (
rajas) – неустойчивость и саттва (sattva) – равновесие при любых обстоятельствах, «индифферентность» к несметным внешним переменам, которое в физике достигается при условии, если центр тяжести совпадает
с точкой опоры. Центр тяжести эквивалентно нашей самой глубинной сущности (САМ), неизменяемой и независимой от внешних событий. Если нам удастся попасть в яблочко нашего СЕБЯ, мы сможем смело идти навстречу жизни с этим экстраординарным равновесием, которое на первый взгляд может показаться равнодушием, но на самом деле является невозмутимостью и самообладанием, о котором Бхагавад Гита говорит: «состояние сознания, которое позволяет действовать без действия, будучи свободными от какого бы то ни было обуславливания».

Нарушить схемы

Культивируя осознанность, становятся видны как на ладони многочисленные обуславливания, которые вынуждают нас реагировать на события в соответствии с правилами, почти всегда не соответствующими вечным законам ненасилия и истины. Последствия таких «реакций», к сожалению, хорошо известны и мудро резюмированы в древнем «законе возмездия»: око за око, зуб за зуб – со всеми вытекающими несчатьями, которые история демонстрирует нам снова и снова. К счастью, нельзя не констатировать тот факт, что в наше время появляются и действуют такие люди как Махатма Ганди, который, разрывая замкнутый и разрушительный круг реакций, изменил судьбу целой нации: это он устроил мирную революцию, опирающаюся на ненасилие и истину. Таком образом, в практике йама (yama) и нийама (nyama) (http://religiousbook.org.ua/books/Ec/Ec_28.html), часто рассматриваемые как Золушка среди других йогических практик (не обращают много внимания на них по сравнению с другими практиками, но именно они являются базисом), мы на самом деле можем видеть возможность перейти от реакции к действию, от неустойчивости к равновесию, от хаоса к гармонии.

Вопрос тренировки

Достижение этого «индифферентного» равновесия осуществляется тренировкой на различных уровнях, которые составляют человеческую натуру. Равновесие физическое реализуется через практикование асан, равновесие энергетическое достигается благодаря пранаяме, которая приводит к свободной циркуляции энергий, гарантируя таки образом здоровье. Наконец, равновесие ментальное, благодаря медитации, позволяет обнаружить потенциал человеческой мысли. Кроме того существуют равновесия, которые проявляются на различных уровнях (преимущественно эмоциональном), которые суммируются и интегрируются, позволяя приобрести опыт того самого активного безмолвия, являющегося мощным противоядием ко всевозможным неравновесиям, вызванным чрезмерным внешним и внутренним шумом. Если человек реагирует не из своего центра равновесия (СЕБЯ), но из своего Я, он является источником реакций и дисгармонии. Благодаря йоге, мы можем вновь вернуть это равновесие которое замечательно выраженом в одном из изображений наиболее значимых в культурах индийской и йогической: Натараджа (Nataraja), бог танца, высшее проявление равновесия, которое может существовать во вселенной.

http://www.liveinternet.ru/community/indiandance/post27132144/
http://www.allatao.ru/yvt/dshiva.html


Читать далее!