Rambler's Top100 Яндекс цитирования

вторник, 28 октября 2008 г.

Терапевтическая сила мантры (Выпуск 16)

Мантры

Звук в аюрведической традиции может быть использован с терапевтической целью через словесное повторение или пение. Слово мантра означает то, что спасает (trayati) разум (manas). Таким образом, мантра - это звуки или слова, которые обладают специальной энергией и, через их регулярное повторение, могут быть инструментом психологической трансформации.

Они могут состоять из отдельных слогов, как, например, священный звук ОМ, или из фраз, или могут быть даже как молитвы. Чтобы разум получил положительный эффект, хорошо использовать мантру, которая в состоянии увеличить осознанность. Такие мантры рождаются, как правило, в состоянии любви и поиска мудрости. Повторение этих драгоценных звуков позволяет, с одной стороны, контролировать разум. С другой стороны - благоприятствует изменению вибраторных моделей сознания. Действие мантры нацелено на очистку разума и на разрыв замкнутого порочного круга мыслей-паразитов и негативных мыслей, которые гнездятся в нашей психике. Звук, несущий высшую и организованную энергию, растворяет негативность, увеличивая, одновременно, ментальную ясность и концентрацию.

Если мы находимся перед какой-то проблемой или задачей, прежде, чем анализировать ситуацию рационально, может оказаться очень полезно попеть мантру. Мантра способна изменить энергетическую структуру разума. А это значит, что придут решения, которые помогут убрать препятсвия эффективным образом. И наоборот, обдумывание проблемы усилит её.

Повторение мантры в течение длительного времени равносильно стиранию из мыслей всего негативного. Разум же, который не чистится никогда, вряд ли сможет создать ясность, которая необходима для состояния спокойствия и спиритуального роста.

Первоначальные матры

Традиционная аюрведическая наука рассматривает мантры, как самые настоящие инструменты для целительства, наряду с питанием и использованием трав. Так, например, в Аюрведе мантры используются для коррекции энергетических разбалансировок разума. Они также используются для балансировки трёх дош: Вата, Питта и Капха; для очищения тонких каналов (нади). Они также являются предпосылкой для креативности и сосредоточенности. Йога рассматривает их необходимыми в практике концентрации и медитации.

Существуют так называемые биджа-мантры (bija), состоящие из так называемых слогов-семян. Речь идёт о первоначальных слогах, которые являются базисом любого звукового ряда и присутствуют во различных языках. Это наипростейшие слова, но они являются отражением бесконечной первоначальной энергии. ОМ - это самая главная мантра, она представляет божественное Слово (сначала было Слово, припоминаете?). Даёт энергию и активизирует любой процесс. Не случайно и более длинные мантры начинаются или заканчиваются омом.

ОМ - это звук праны, который пробуждает жизненную энергию, необходимую для исцеления. Этот звук позволяет принять нам нашу личность и открыть потенциал сознания. Для аюрведических терапевтов не секрет, что мантра ОМ в состоянии создать целительное пространство.

РАМ - это отличная мантра, если вы хотите быть сильными, спокойными, отдохнувшими и безмятежными. Рекомендуется, если Вата с переизбытком энергии, в случае бессонницы или плохого сна, нервности, излишнего страха и тревоги. Укрепляет нервную систему и относится к третьей чакре (в районе пупка, см. статью о Манипуре). Эта мантра обладает особенным разогревающим и защищающим звуком, который может внушить волю, храбрость и жизнеспособность.

ХУМ отражает атаки негативных воздействий, как-то: отрицательные эмоции, болезни и т.д. Сжигает токсины на физическом и психологическом уровнях, очищает внутренние каналы. Звук этой мантры священен и относится к Шиве, божеству трансформации. Позволяет контролировать неумеренные желания. Повторение этой мантры увеличивает также уровень интеллектуальных способностей.

ШАМ - мантра мира, спокойствия, отрешённости и удовлетворённости. Особенна полезна в случае расстройств нервной системы, поскольку укрепляет нервы и психику. Звук может освежить разум и эмоции. Когда мы не чувствуем себя хорошо, повторение этой мантры может быть полезным даже для облегчения боли.

АЙМ воздействует на образ мыслей и концентрацию. Улучшает креативность и выражение мыслей. Наделяет мощью каждое сказанное слово, общение и понимание сказанного. Священный звук богини искусств, Сарасвати.

КРИМ может произноситься во время приготовления еды или целебных трав.

Повторение мантры

Мантры должны произноситься с заботой и усердием. Для их эффективности необходимо повторять их как минимум сто раз в день в течение хотя бы одного месяца. Можно произносить звук не только во время медитации, но и в любой момент дня, когда ум не занят, например, переговорами с подчинёнными или начальником. Например, хорошо напевать мантры под душем или по дороге на работу. Повторение мантр перед сном способствует расслабляющему глубокому сну, приносящему сил и бодрости по утру. Мантра же с утра наполняет энергией грядущий день.

Комментариев нет: