Rambler's Top100 Яндекс цитирования

вторник, 23 декабря 2008 г.

Раннее пробуджение (Выпуск 30)

Первая часть

В этой статье вы познакомитесь со второй частью коплекса асан Аштанга Йоги. Весь комплекс целиком должен продолжаться около 30 минут и все асаны должны выполняться последовательно без перерывов. Главная цель данного комплекса – натренировать тело и создать базу для силы, выносливости и концентрации для того, чтобы с лёгкостью выполнять другие комплексы, более сложные. Но особенно этот комплекс полезен для аккумулирования энергии для грядущего дня.

Выполняйте комплекс утром, желательно сразу после пробуждения, перед завтраком. Концентрируйтесь во время выполнения асан, это поможет вам развить мышечную эластичность и улучшить осанку. Ну, и не старайтесь форсировать выполнение, если вам они поначалу будут казаться трудными. Иначе рискуете получить мышечные повреждения.

BADDHA KONASANA (Баддха Конасана, Экстремальный угол)

Исходная позиция сидя, пятки у лобка, колени разведены в стороны и стремятся прижаться к земле. Руками захватите носки ног. Наклоните корпус вперёд, медленно выдыхая. Старайтесь носом коснуться земли. Задержитесь в этой позиции несколько циклов, вернитесь в исходную позицию и лягте на спину.

SUPTA KONASANA A (Супта Конасана А, Поза Лежащего Угла А)

Лёжа на спине, поднимите прямые ноги к верху и вслед за ногами приподнимите таз. Выдыхая, заведите ноги за голову и расставьте их как можно шире. Захватите руками большие пальцы ног. Старайтесь, чтобы ваш позвоночник был ровным. Задержитесь в этой позиции несколько циклов и перейдите к выполнению следующей асаны.

SUPTA CONASANA B (Супта Конасана В, Поза Лежащего Угла В)

Из предыдущей позиции, всё удёрживая руками большие пальцы ног, перекатитесь на спину и сядьте на ягодицы. Затем наклоните весь корпус к земле и ноги опустите на землю, стараясь носом коснуться земли. После нескольких дыхательных циклов в этой позиции вернитесь в положение лёжа на спине.

URDHVA DHANURASANA (Урдхва Дханурасана, Позиция Мостика)

Лёжа на спине, согните ноги в коленях и пятки подставьте к ягодицам. Руки поставьте ладонями на землю возле головы, чтобы локти смотрели вверх (а кончики пальцев за голову). Вдыхая, вяпрямите ноги и руки и примите позицию мостика, округлив спину. После нескольких дыхательных циклов в этой позиции вернитесь в положение лёжа на спине.

SALAMBA SARVANGASANA (Саламба Сарвангасана, Поза Свечи)

Лёжа на спине, поднимите ноги вверх и потяните их вверх так, чтобы приподнялся таз. Вслед за тазом отрывайте спину от земли. В итоге ноги и спина должны образовывать одну линию, перпендикулярную земле. Подоприте спину руками для устойчивости. Вашими точками опоры должны быть голова, плечи и локти. После нескольких дыхательных циклов в этой позиции перейдите к выполнению следующей асаны.

HALASANA (Халасана, Поза Плуга)

Из предыдущей позиции свечи заведите прямые ноги за голову и коснитесь носками земли. Руки вытяните прямо в направлении противоположном тому, где ноги касаются земли. Сцепите руки. Подбородок должен касаться ключицы. Ноги и спина должны быть прямыми. После нескольких дыхательных циклов в этой позиции перейдите к выполнению следующей асаны.

MATSYASANA (Матьясана, Поза Рыбы)

Из предыдущей позиции, перекатитесь на спину, а затем в положение лёжа. Руки положите вдоль тела. Упритесь о землю предплечьями и локтями, выгните спину и коснитесь макушкой земли. Носки потяните на себя. После нескольких дыхательных циклов в этой позиции перейдите к выполнению следующей асаны.

UTTANA PADASANA (Уттана Падасана, Поза Вытянутых Ног)

Из предыдущей позиции, вдыхая и удерживая спину выгнутой, приподнимите прямые ноги вверх. Затем поднимите прямые параллеьные руки, так, чтобы они образовывали одну линию с головой. В этот момент ваши точки опоры – макушка головы и ягодицы. После нескольких дыхательных циклов в этой позиции перейдите к положению лёжа, а потом сидя.

PADMASANA (Падмасана, Поза Лотоса)

Из положенмия сидя, ноги прямые перед собой, спина прямая, согните правую ногу так, чтобы правая ступня оказалась на левом бедре. Левую ногу согните симметрично – левая ступня должна быть на правом бедре. Спина прямая. Руки свободно опираются о колени. Оставайтесь в этой позиции в течение нескольких дыхательных циклов, потом перейдите в положение сидя, а вотом лёжа.

SAVASANA (Шавасана, Поза Трупа)
Лёжа на спине, обращайте внимание на каждую часть вашего тела и расслабляйте её. Подробнее можно почитать здесь.

Комментариев нет: